В Волгоградской области обнаружили неизвестные места произрастания краснокнижных растений
Ученые Волгоградского регионального ботанического сада подвели итоги полевого сезона, который принес несколько важных открытий.
В ходе экспедиций им удалось обнаружить ранее неизвестные места обитания редких видов растений, занесенных в Красную книгу.
С апреля по октябрь специалисты организовали четыре научных выезда в разные районы области. Первая экспедиция, состоявшаяся весной, оказалась особенно результативной. В северных и западных районах региона ботаники нашли новые популяции краснокнижных пиона тонколистного, первоцвета весеннего и рябчика русского.
Во время второй полевой поездки ученым улыбнулась удача другого рода — они идентифицировали место произрастания очень редкого мха, фискомитриума песчаного.
Финальная экспедиция, целью которой был поиск редких растений и грибов в приграничных с Воронежской областью районах, оказалась менее продуктивной. Как пояснили в областном комитете природных ресурсов, совместная работа с микологами из Ростовской области и Тулы не дала ожидаемых результатов из-за аномальной засухи. Отсутствие дождей в начале осени привело к тому, что грибы не образовали плодовых тел, а многие растения уже ушли в состояние покоя, что сделало их обнаружение практически невозможным.
Ранее мы сообщали, что волгоградский браконьер поставил редкий вид рыбы под угрозу исчезновения.