Progorod logo

Волгоградстат назвал самые подорожавшие продукты за неделю

10:09 20 ноябряВозрастное ограничение16+
Volgogradru.com

Свежие помидоры и огурцы за неделю значительно прибавили в цене в магазинах Волгоградской области

Согласно отчету Волгоградстата за период с 11 по 17 ноября, именно эти овощи возглавили рейтинг подорожавших товаров.

Эксперты связывают рост цен с окончанием сезона. В среднем килограмм помидоров на прилавках подорожал на 4,3%, а огурцов – на 2,7%. Не отстает от них и картофель, стоимость которого увеличилась на 2,5%.

Помимо овощей, в списке лидеров подорожания оказались и другие продукты повседневного спроса. Вареная колбаса прибавила в цене 2,4%, а мороженая рыба – 2,1%.

В то же время статистики зафиксировали и снижение цен на ряд товаров. Самой заметной стала дешевка репчатого лука, который подешевел на 6,4%. Также волгоградцы могут сэкономить на рисе (минус 2,7%), свекле (минус 2,5%) и бананах (минус 2,0%).

Среди непродовольственных товаров хорошей новостью стало удешевление смартфонов, средняя цена на которые снизилась на 4,3%.

Мониторинг ценовой ситуации проводился специалистами Волгоградстата в трех крупных городах региона: Волгограде, Камышине и Михайловке.

Ранее мы сообщали, что в Волгоградской области наблюдалось резкое подорожание яиц, мяса и бананов.

Читайте нас в Телеграм

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: