Progorod logo

Вакцинация продолжается

4 апреля 2007Возрастное ограничение0+

Пункты иммунопрофилактики работают во всех лечебных учреждениях районов и городских округов. Необходимый объём вакцины в регионе есть (препараты поставлены в рамках реализации национального проекта «Здоровье»).

Напомним, к середине апреля необходимо провести вакцинацию 280 тысяч человек в возрасте от 18 до 35 лет. Через месяц им потребуется повторная прививка, а через полгода — третья. Важно, чтобы в каждый этап было вовлечено как можно большее количество людей, это облегчит выполнение полного цикла графика. Ведь только трёхкратная иммунизация обеспечивает надёжный пожизненный иммунитет против гепатита «В».

Медики призывают граждан серьезно отнестись к своему здоровью и прийти в пункты иммунопрофилактики по месту жительства. Все прививки — бесплатные.

Именно благодаря вакцинации, которая проводится в нашей области с 1999 года, количество носителей этой тяжелейшей вирусной инфекции в регионе снизилось почти в два раза. Только с 2005 по 2006 год уровень заболеваемости упал на 17%. Теперь поставлена задача вообще «изгнать» с территории Волгоградской области эту страшную болезнь, которая не поддаётся полному излечению и в большинстве случаев приводит к инвалидности или смерти пациента.

Отметим, что успешное проведение иммунопрофилактики в нашем регионе с 1957 года уже позволило снять проблему эпидемического распространения таких инфекций, как дифтерия, коклюш, корь, полиомиелит. К примеру, в 2006 году зафиксировано всего два случая заболевания дифтерией, 13 — коклюшем. Примеров заражения корью не выявлено вообще, а паралитическая форма полиомиелита не регистрируется с 1968 года. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Перейти на полную версию страницы