Лучшие учителя региона получат премии
Представленные кандидатуры единогласно утверждены на заседании областного совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование» под председательством губернатора Николая Максюты.
170 учителей нашего региона получат премию Президента РФ в размере 100 тысяч рублей. Размер губернаторского гранта составит 50 тысяч рублей. Он достанется 40 лучшим педагогам. А всего в конкурсе приняли участие 553 преподавателя.
Среди победителей — 89 учителей из городов и районов региона, 121 — из Волгограда. Наибольшую активность проявили учителя истории. По итогам конкурсного отбора 31 преподаватель этой дисциплины будет отмечен президентскими и губернаторскими премиями. На втором месте по количеству получателей грантов — учителя русского языка и литературы, на третьем — физкультуры.
Все представленные участниками конкурса материалы прошли общественную экспертизу. В состав экспертной комиссии входило 93 человека — ректоры вузов, представители органов исполнительной и законодательной ветвей власти, общественных организаций. Для экспертов были важны позитивные результаты основной и внеурочной деятельности, количество классов, в которых учитель реализует программы повышенного уровня, его активное участие в мастер-классах, семинарах, конференциях, профессиональных конкурсах.
Члены Совета также утвердили кандидатуры 25 учащихся — победителей региональных олимпиад, которые получат гранты Президента РФ в размере 30 тысяч рублей.
В ближайшие дни списки лучших учителей и учащихся будут направлены в Министерство образования и науки РФ. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.