Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Реализацию нацпроектов обсудили в ходе видеоконференции

Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО Александр Невеселов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области Александр Шилин, а также представители структурных подразделений региональной испо...

Видеосовещание провёл помощник Президента РФ-начальник контрольного Управления Президента России Александр Беглов.

К видеосвязи были подключены студии 80 субъектов нашей страны, а также ряда министерств и ведомств, генеральной прокуратуры РФ, ФСБ РФ, МВД РФ.

Участниками были обозначены основные проблемы реализации в регионах нацпроектов, решение которых уже предложено федеральным центром. Если говорить только об одной из программ — «Доступное и комфортное жильё — гражданам России», то это увеличение возраста молодых семей до 31 года для того, чтобы они могли принимать участие в соответствующей подпрограмме; введение понятия софинансирования хозяйствующими субъектами, что позволит предприятиям участвовать в решении проблемы жилья для своих работников. Среди предложений — создание льготных условий для строительства социального жилья, законов о стройсберкассах и малоэтажном строительстве (кооперативы открытого и закрытого типа) и т.д.

Кроме позитивных примеров, в ходе всероссийской видеоконференции были названы и факты нарушений реализации национальных проектов в регионах России. В результате чего выдано более 12 тысяч предписаний их устранения, в суды подано 5 тысяч заявлений о взыскании средств в бюджеты различных уровней, 4 тысячи человек получили официальные предупреждения и возбуждено более 900 уголовных дел.

«Проблемы, с которыми столкнулась при реализации нацпроектов Волгоградская область, носят системный характер для всех регионов России, — сказал первый вице-губернатор Александр Шилин, — Это отсутствие залоговой базы у селян, трудности со сбытом продукции, несоответствие стоимости квадратного метра жилья декларируемой федеральным центром и реальной в каждом регионе, другие. Но сегодня прозвучало и немало примеров, которые мы должны взять на вооружение. Есть хороший опыт строительства социального жилья в Екатеринбурге, уже в 70 регионах созданы залоговые фонды».

Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО Александр Невеселов, обращаясь к волгоградским участникам видеоконференции, сказал, что «наши совместные действия должны быть направлены на результат. Если есть вопросы, которые необходимо решить на федеральном уровне — говорите, будем обращаться с соответствующими инициативами к полномочному представителю Президента РФ в ЮФО». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

  • 0

Популярное

    Последние новости