Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

54 человек заболели лихорадкой Западного Нила

С июля нынешнего года 54 жителя Волгоградской области заболели лихорадкой Западного Нила (ЛЗН).

По информации Управления Роспотребнадзора, 44 случая зарегистрированы в Волгограде, 8 — в Волжском, по одному в Ленинске и в Среднеахтубинском районе. Большинство пострадавших (порядка 75%) — это граждане в возрасте 50 лет и старше. В этом году от этого опасного заболевания погибло 2 человека.

Напомним, что лихорадка Западного Нила — острая вирусная природно-очаговая инфекция. Её инкубационный период составляет от 2 до 14 дней. Переносчиками болезни являются комары. Вирус проникает в кровь при укусе, распространяется по организму поражая лимфатическую систему, а далее — оболочки головного мозга. Основные симптомы: головная боль, тошнота, температура, мышечные боли, покраснение и воспаление слизистых неба, кожные высыпания. При тяжёлой форме заболевания возникает спутанность сознания, судороги.

Размножению комаров-переносчиков способствовало аномально жаркое лето. Большая часть заболевших в этом году волгоградцев подверглись инфицированию во время пребывания на дачных участках, выездов на природу.

Как сообщили в комитете по здравоохранению администрации Волгоградской области, всем пострадавшим бесплатно оказывается качественная медицинская помощь. Для этого имеются высококвалифицированные специалисты и необходимые лекарственные препараты.

Для предотвращения распространения численности комаров в регионе организуются профилактические мероприятия: проводится обработка водоёмов и прилегающих к ним территорий, окос водной растительности, дезинсекция подвалов жилых домов и ряд других мер. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости