Ипотека помогает решению «квартирного вопроса»
- 15 января 2008
- administrator
601,5 млн. рублей кредитных ресурсов выдано в 2007 году Волгоградским областным фондом жилья и потеки.
Благодаря поддержке администрации региона фонд динамично развивается, ежегодно увеличиваются объёмы финансирования. Так, в минувшем году выдано кредитов в 1,5 раза больше, чем в 2006 году. 743 волгоградских семьи смогли приобрести жильё, получив ипотечные займы.
А всего за время своего существования фонд выдал кредитов на сумму 1,3 млрд. рублей. Это позволило решить «квартирный вопрос» почти 3250 волгоградским семьям, в том числе 636 молодых супружеских пар получили кредиты по областной целевой программе под 5% годовых сроком на 15 лет.
Отметим, что Волгоградская область занимает первое место в Южном Федеральном округе по рефинансированию закладных через «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». На долю региона приходится 33,2% от общего объема закладных по ЮФО.
В 2007 году областной фонд жилья и ипотеки принял участие в эксперименте, проводимом Министерством обороны РФ по реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. В результате ипотечные кредиты получили 24 семьи. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.