Стройки не будет
- 24 апреля 2008
- administrator
Администрация Волгограда совместно с волгоградцами одержали победу в суде Тракторозаводского района по делу о строительстве многоэтажного жилого дома на ул. Кропоткина.
Напомним, в сентябре 2004 года компания «ЖБИ-1» и мэрия заключили предварительное соглашение о размещении жилого дома по ул. Кропоткина,1а. В то же время администрацией города было подписано постановление о предоставлении земельного участка под строительство в аренду сроком на три года. Несмотря на недовольство жителей близлежащих домов, территория была выделена под стройплощадку.
В июле 2007 года, когда главой Волгограда был избран Роман Гребенников, мэрия прекратила выдавать разрешения на «точечную» застройку. Подобное строительство сегодня ведётся исключительно по ранее выданным документам и только на тех площадках, где жители близлежащих домов не высказывают неодобрения.
Недовольные развернувшейся под окнами своих квартир стройкой, тракторозаводчане обратились за помощью в мэрию и одновременно подали заявление в суд. В этой истории, как и по делу точечной застройки на ул. Пражской, администрация Волгограда приняла сторону жителей и встала на защиту их интересов. 16 апреля 2008 года суд Тракторозаводского района удовлетворил исковое заявление волгоградцев.
Обременение по застройке данной территории снято. Активную помощь в суде жителям оказало правовое управление и комитет земельных ресурсов администрации Волгограда. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.