Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

На берегу водохранилища наведут порядок

Благоустройство популярного места отдыха на берегу Цимлянского водохранилища станет главной целью акции «Планете — наша помощь», которая пройдёт 5 июня в природном парке «Цимлянские пески» Чернышковского района Волгоградской области.

Как сообщили в комитете охраны природы администрации региона, акция уже стала традиционной и посвящена Всемирному Дню охраны окружающей среды. В мероприятии примут участие сотрудники парка, ребята из экологического объединения «Цимлянские скауты», а также воспитанники Тормосиновской школы-интерната. Совместными усилиями они намерены преобразить излюбленное место отдыха местных жителей и гостей региона — «Клинки». Оно расположено в живописном уголке природы на берегу Цимлянского водохранилища.

Начнётся работа с очистки береговой линии от мусора, сушняка, травостоя. Спуск к месту купания будет выложен деревянными брусками и оборудован перилами. Планируется также обустроить спортивные площадки для игры в волейбол и мини-футбол, на кемпинговой площадке — построить беседку, скамейки и столики, подготовить специальную пикниковую лужайку и многое другое.

В рамках акции сотрудники парка «Цимлянские пески» проведут рейд по охране «краснокнижных» растений и животных, которые распространены на территории этого природного заповедника. Его площадь составляет порядка 69 тыс. га. Животный мир «Цимлянских песков» удивляет своим разнообразием. Здесь обитает около 80% всех представителей дикой фауны, занесённых в Красную книгу РФ. В их числе орлан белохвостый, журавль «красавка», степная птица стрепет, болотные лебеди и другие. Не менее интересна и флора парка: северные растения соседствуют со своими южными собратьями, «зелёными жителями» запада и востока. Здесь можно увидеть несколько видов ковыля и орхидей, клёны, огромные массивы дикорастущих плодовых деревьев и винограда.

  • 0

Последние новости