Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

ГПН исполнился 81 год

Сегодня исполняется 81 год со дня создания Государственного пожарного надзора.

С образованием первых пожарных команд зарождались и славные традиции пожарного надзора, в истории которого немало героических страниц.

Следуя традициям, заложенным более полувека назад, инспектора пожарного надзора и в наше время прикладывают все возможные усилия по профилактике пожаров и уменьшению их страшных последствий. Сегодня в рядах Государственного пожарного надзора Волгоградской области, возглавляемом полковником внутренней службы Игорем Владимировичем Мушицем, служат 175 инспекторов и дознавателей.

В своей нелёгкой работе инспекторам нередко приходится сталкиваться с человеческими трагедиями, которые приносят с собой пожары. А потому основной задачей государственного пожарного надзора является предупреждение беды и профилактика пожаров. Инспектора заботятся о пожарной безопасности в школах, больницах, на предприятиях, в домах граждан. Благодаря их стараниям противопожарная защита многих объектов Волгоградской области в последние годы значительно улучшилась.

Проводится активная пропаганда первичных противопожарных знаний; в тесном взаимодействии с ВДПО организована работа с детьми, созданы дружины юных пожарных.

Ежегодно в рамках пожарно-профилактической операции «Жилище» инспекторы Госпожнадзора проверяют многоквартирные жилые дома. С начала 2008 года проверено более 12 тыс. жилых домов. Снизилось количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 147 случаев.

За время существования служба прошла непростой путь: создана и постоянно развивается законодательная и нормативно-правовая база в области пожарной безопасности, сформирована эффективная структура органов государственного пожарного надзора, освоены самые передовые методы предупреждения пожаров.

Совершенствование навыков и мастерства государственных инспекторов по пожарному надзору всегда идёт в ногу со временем. И можно с уверенностью сказать, что сотрудники государственного пожарного надзора — настоящие профессионалы и преданные своему делу люди. Благодаря кропотливой работе по предупреждению и профилактике пожаров количество несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций, связанных с возгоранием, ежегодно снижается. Сегодня сотрудники ГПН в полном объёме справляются с поставленными перед ними задачами.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости