Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В области создут специализированный реабилитационный центр

В Волгоградской области будет создан первый специализированный реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста. Соответствующее постановление подписал губернатор Николай Максюта.

Необходимость такого учреждения обусловлена тем, что в настоящее время в государственных специализированных стационарах социального обслуживания региона вместе с пожилыми людьми проживают около 1000 инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет, которые имеют отклонения в умственном развитии. Они переводятся туда из детских домов-интернатов. При этом организация медицинского обслуживания, реабилитационных мероприятий, трудовой деятельности, досуга и отдыха для инвалидов пожилого и молодого возраста — различны.

В специализированном центре с молодыми людьми будут работать по индивидуальным программам реабилитации. Уже на раннем этапе это поможет им адаптироваться к условиям социального учреждения и, по возможности, к самостоятельной жизни. Обучение простейшим профессиональным навыкам, занятия в лечебно-трудовых мастерских, кружках по интересам и спортивных группах, позволит значительно улучшить качество жизни этих ребят.

Первое в области государственное специализированное учреждение данного профиля — Иловатский реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста — рассчитан на 50 мест. Он будет работать на базе части здания Иловатской больницы, ведённой в эксплуатацию в этом году. Это позволит обеспечить благоприятные условия для медицинской реабилитации молодых инвалидов, проживающих в стационаре. По материалам www.volganet.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости