В детском доме выявлены нарушения
- 11 ноября 2008
- administrator
В ходе плановой проверки в Руднянском детском доме, выявлен ряд нарушений законодательства о защите прав детей.
Так, при изучении личных дел воспитанников установлено, что на 30 детей не открыты лицевые счета для перечисления алиментных средств. Четверо воспитанников, достигших 14-летнего возраста, не имеют паспортов.
Руководством детдома не в полной мере обеспечивается социальное право воспитанников на оплату проезда к родственникам в период каникул.
Медицинский кабинет в детском доме осуществляет свою деятельность без предусмотренной законом лицензии. А при проверке лекарственных средств, используемых для лечения воспитанников, обнаружено 10 медицинских препаратов с истёкшим сроком годности.
В 2007-2008 годах четверо воспитанников получили травмы, между тем, акты о несчастных случаях по поводу травмирования подростков не составлялись, хотя это предусмотрено законодательством, меры по устранению причин, вызвавших наступление несчастных случаев, не принимались.
Выявлены некоторые нарушения санитарно-эпидемиологических правил и в детдомовской столовой.
В отношении руководства детского дома возбуждено административное производство по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).
По результатам проверки прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования по всем выявленным нарушениям. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.