Качество воды улучшится
- 18 ноября 2008
- administrator
Сегодня первый заместитель главы администрации Волгоградской области Юрий Сизов провёл заседание координационного совета по обеспечению санэпидблагополучия населения региона.
Совещание открылось обсуждением проблем водоснабжения Волгоградской области. По сообщению заместителя. руководителя региональной службы управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия, суммарная мощность централизованных систем водоснабжения сельских населённых пунктов области составляет 418 тыс. куб.м/сут. или 68% существующей потребности. Наибольший дефицит питьевой воды испытывают жители г.г. Фролово, Котово, Палласовки, Ленинска, а также сельских населённых пунктов Калачёвского, Ленинского, Палласовского, Светлоярского районов. В отдельных районах Заволжья — Старополтавском, Палласовском, Ленинском и Среднеахтубинском — полностью отсутствуют источники пресных вод.
В большинстве населённых пунктов области водозаборные и очистные сооружения выработали свой ресурс, а выделяемых на их модернизацию финансовых средств постоянно не хватает. В настоящее время не имеют зон санитарной охраны 24% коммунальных и 36% ведомственных водопроводов, а 21 % действующих систем не оснащены установками для обеззараживания.
Актуальной остаётся проблема изношенности сетей водоснабжения в городах, районных центрах и сельских населённых пунктах: в замене нуждаются 4275 км из 10645,4 км или 40,1%. В 2007 году заменено только 2,6% ветхих коммуникаций. Разводящиеся сети выполнены в основном из стали, а кое-где продолжают использовать запрещённые в 70-х годах асбоцементные трубы. Длительная эксплуатация неизбежно приводит к нарушению целостности трубы, в результате чего появляется вероятность проникновения в систему загрязнённой воды, которая может привести к вспышкам массовых инфекционных заболеваний.
Удельный вес населённых пунктов области, обеспеченных доброкачественной питьевой водой в 2006г. составлял 53%, в 2007г. — 57%, прогноз на 2008г. — до 60%. Около 35 процентов сельского населения области (примерно 240 тыс. человек) не обеспечены централизованным водоснабжением. Они используют в хозяйственно-питьевых целях воду из родников, общественных колодцев, а также из индивидуальных скважин, магистральных оросительных каналов и копаний.
Наиболее неблагополучная обстановка, и по состоянию водоисточников и водопроводов, и по качеству подаваемой населению питьевой воды из централизованных систем сложилась в пяти районах области: Ленинском, Среднеахтубинском, Урюпинском, Старополтавском и Котельниковском районах.
Особый разговор о проблемах водоснабжения населения г. Волгограда, где за последние 15 лет не построено ни одного сооружения, улучшающего технологию очистки и подготовки воды. Износ разводящих сетей в Волгограде составляет 80 — 90%. Большинство сооружений системы водоснабжения города выработали свой ресурс и не в состоянии работать эффективно и без перебоев. Избегать чрезвычайных ситуаций удаётся исключительно благодаря их грамотной эксплуатация. Отрицательно сказывается на положении дел в отрасли и частая смена собственника.
Кроме того, в областном центре десятилетиями не решается проблема с запретом на сброс сточных вод в р. Волга, которая является источником водоснабжения и используется для рекреационных целей. В городе имеются 3 организованных выпуска не прошедших очистку сточных вод общим объёмом почти 13000 тыс. м3/год. В текущем году 24% проб воды из р. Волга, взятых в местах водозабора, не отвечают требованиям по микробиологическим показателям.
Совет рекомендовал главам администраций муниципальных районов городских округов и сельских поселений Волгоградской области взять под особый контроль населённые пункты с децентрализованным водоснабжением, в том числе и те, которые пользуются привозной водой и не имеют очистных сооружений. Предложено шире использовать технологии по водоподготовке и очистке сточных вод с применением компактных сооружений и приступить к разработке целевых программ, направленных на улучшение водообеспечения населения на подведомственных территориях. Руководителям предприятий всех форм собственности, осуществляющим водоподготовку, предложено применять реагенты, прошедшие санитарно-эпидемиологическую экспертизу.
По мнению участников заседания, одной из действенных мер, способных навести порядок в данной отрасли, может стать привлечение к административной ответственности руководителей хозяйствующих субъектов, которые допускают сброс неочищенных бытовых и производственных стоков в водоёмы, являющиеся источником питьевого водоснабжения.
Но, главное, что при формировании областного бюджета на 2009 год на реализацию программы «Чистая вода» предусмотрено 678,5 млн. рублей. По инициативе депутатов фракции «Единая Россия» волгоградской областной Думы увеличены расходы и на мероприятия по водообеспечению в 2010 и 2011 годах. Таким образом, до конца 2011 года на эти цели будет израсходовано около 3 млрд. рублей. По материалам www.volganet.ru.