Назначен новый инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО
- 14 января 2009
- administrator
Сегодня губернатору Николаю Максюте был представлен новый Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО по Волгоградской области Александр Меркулов.
Во время встречи они обсудили текущую ситуацию в регионе и федеральном округе.
Александр Викторович Меркулов родился 6 сентября 1954 года в Орджоникидзе (Северная Осетия). Трудовую деятельность начал на заводе «Победит» в 1976 году, окончив Северо-Кавказский горно-металлургический институт. Проработав 8 лет на производстве в должности старшего мастера и начальника цеха, в 1984 году был рекомендован для работы в партийных органах. В 1990 году Меркулова назначают заведующим отделом Промышленного РК КПСС, в 1994 году — заведующим отделом администрации Промышленного района. В 1995 году его переводят в администрацию местного самоуправления г. Владикавказа на должность начальника управления дорожного строительства, благоустройства и озеленения.
В 2000 году Меркулов был назначен префектом Иристонского муниципального округа Владикавказа, с июня 2001 года Александр Викторович — председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания. В этом же году он окончил Российскую академию Государственной службы при Президенте Российской Федерации по программе «Государственное и муниципальное управление (правовое обеспечение)». В 2004 году Александр Викторович становится первым заместителем председателя правительства Республики Северная Осетия-Алания.
11 июня 2005 года Александр Меркулов утверждён председателем правительства Республики Северная Осетия-Алания. С ноября 2006 года по декабрь 2008 года он — Главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по Кабардино-Балкарской Республике. Меркулов женат, имеет сына и дочь. По материалам www.volganet.ru.