Право на тишину
- 19 января 2009
- administrator
Жители целого подъезда дома №7 по ул. Вершинина в Краснооктябрьском районе Волгограда ровно два года добиваются тишины и покоя в своих жилищах.
Управу на хозяйку квартиры, расположенной на втором этаже, гражданку У., всё это время не могут найти ни районные власти, ни правоохранительные органы, куда неоднократно обращались граждане. Теперь к борьбе жильцов за право на благоприятные условия проживания подключился Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Михаил Таранцов, к которому с последней надеждой обратились люди.
По словам одной из жительниц дома, Светланы Васильевны Н., непозволительно громкая музыка с низкочастотным звучанием с 23.00 до 04.00 утра, от которой в близлежащих квартирах вибрирует мебель, стены, дребезжат окна, уже несколько раз становилась причиной обострения гипертонических болезней для некоторых пожилых людей, что зафиксировано вызовом бригад скорой помощи. А молодая семья, имеющая маленького ребёнка, располагающаяся в квартире над жилищем гражданки У., от безысходности намерена менять жильё.
При этом ни составленный протокол об административном правонарушении, ни профилактическая беседа, проведённая сотрудниками правоохранительных органов с гражданкой У., должного действия не возымели, а наоборот, лишь побудили нарушительницу покоя вести себя с ещё большей дерзостью.
Михаил Таранцов рассчитывает, что начальник ГУВД Волгоградской области, к которому он обратился в интересах краснооктябрьцев, примет должные меры к разрешению сложившейся проблемы. Кроме того, волгоградский Уполномоченный по правам человека считает, что меры ответственности за некоторые административные правонарушения, определённые Кодексом об административной ответственности Волгоградской области, в частности, за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, не дающие должного эффекта для обеспечения прав волгоградцев, должны быть ужесточены. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.