Антикризисные меры
- 30 января 2009
- administrator
Стабилизация и оздоровление ситуации в экономике Волгограда является сегодня одной из основных задач муниципалитета, для решения которой разработан комплекс мер.
Напомним, глава Волгограда Роман Гребенников подписал постановление «О мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики и социальной сферы городского округа город-герой Волгоград». Документ принят в целях преодоления негативных последствий экономического кризиса, которые затрагивают различные сферы жизнедеятельности города. Согласно постановлению создана антикризисная комиссия — её возглавил глава города, — а также рабочая группа, задача которой заключается в реализации мер стимулирования стабильного функционирования экономики и социальной сферы. В состав комиссии вошли руководители города, представители депутатского корпуса, контрольно-счётной палаты, прокуратуры Волгограда, налоговой службы, Центра занятости населения и др.
Как отметил первый заместитель главы Волгограда, заместитель председателя комиссии Александр Давыденко, антикризисные мероприятия, разработанные комиссией и рабочей группой, делятся на несколько разделов. Одно из направлений — поддержка финансово-бюджетной системы — включает в себя, в числе прочих, проведение мониторингов темпов роста объёмов производства, динамики численности работающих, фонда оплаты труда, поступлений налоговых платежей в бюджет, цен на основные виды продуктов питания; проведение корректировок прогноза социально-экономического развития и бюджета города; анализ и оценку эффективности бюджетных расходов.
В целях поддержки реального сектора экономики планируется разработать комплекс мер для расширения ассортимента и объёмов продукции местных производителей в сетевых продовольственных магазинах, а также организовать торговлю местными товарами на рынках, ярмарках и в киосках. Для субъектов малого и среднего бизнеса рассматривается возможность предоставления отсрочки по уплате налогов и сборов в бюджет Волгограда. Планируется предоставление в аренду сроком до пяти лет на безвозмездной основе муниципального имущества, которое не использовалось в течение трёх лет, и предоставление в аренду свободных производственных площадей. Эти предложения, разработанные профильными комитетами администрации Волгограда, и соответствующие проекты постановлений уже переданы на рассмотрение в гордуму.
В рамках региональной программы планируется организация опережающего переобучения работников предприятий, предупреждённых об увольнении, а также организация общественных работ по муниципальной программе.
Для оказания государственной помощи Правительством Российской Федерации утверждён список 295 системообразующих предприятий страны. В этот список включено 35 промышленных предприятий Волгограда. В то же время на территории областного центра осуществляют промышленную деятельность более 400 предприятий. Среди них заводы и организации машиностроения, металлургической, химической, лёгкой, пищевой, деревообрабатывающей промышленности, стройиндустрии и др. «Стабилизировать положение предприятий, не вошедших в список, позволит привлечение госзаказа», — считает Александр Давыденко.
Разработка антикризисных мер осуществляется при взаимодействии администраций региона и областного центра. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.