На страже безопасности
- 12 февраля 2009
- administrator
Контролю за пожарной безопасностью социальных учреждений для престарелых и инвалидов в текущем году будет уделяться особое внимание.
Такие данные были озвучены сегодня на Областном сборе по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС Волгоградской области в 2008 году. Участниками этого мероприятия стли руководители гражданской обороны, руководители комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуация и обеспечению пожарной безопасности, представители исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также глава администрации Волгоградской области Николай Максюта.
В озвученном докладе было подчёркнуто, что благодаря слаженной работе всех служб в минувшем году удалось добиться снижения количества пожаров. Уменьшилось число погибших и травмированных. Суммарный материальный ущерб от чрезвычайных ситуаций (ЧС) составил более 1 млн. рублей, при этом сохранено материальных ценностей на сумму около 120 млн. рублей.
Продолжилось укрепление материально-технической базы пожарных, спасателей и органов управления, отвечающих за защиту граждан от ЧС. На эти цели в 2008 году из областного бюджета было выделено около 600 млн. рублей. На территории области завершилось формирование группировки федеральной противопожарной службы, в составе которой сегодня действуют 10 отрядов. Кроме того, создана региональная группировка противопожарной службы Волгоградской области: были организованы новые учреждения в 15 сельских районах. В региональную систему также переданы 16 подразделений из прежнего состава государственной противопожарной службы МЧС области.
Сотрудниками областной службы спасания во внутренних водах в 2008 году спасено 245 человек, в том числе 37 детей, обследовано около 50 пляжей детских оздоровительных и студенческих лагерей. По сравнению с 2007 годом снизилось на 13% количество погибших от несчастных случаев на воде. В минувшем году приобретена техника, плавсредства, оборудование и снаряжение для службы спасания во внутренних водах на общую сумму 9,5 млн. рублей. Создана поисково-спасательная станция на Цимлянском водохранилище.
Значительное развитие также получила система связи и оповещения. Главное управление МЧС России по Волгоградской области включено в цифровую сеть связи МЧС страны. Введён в строй спутниковый терминал «БЕГАН» для обеспечения видеоконференцсвязи с места ЧС в режиме on-line. И это лишь часть мероприятий, которые были выполнены в области в минувшем году для решения задач по защите граждан от чрезвычайных ситуаций.
- В целом в регионе завершена организация системы гражданской защиты, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, — отметил глава администрации Волгоградской области Николай Максюта. — Большая работа предстоит и в наступившем году. Основной упор будет сделан на внедрение в практику работы системы антикризисного управления регионом. Также будет продолжено развитие региональной противопожарной службы. Особое внимание — контролю за пожарной безопасностью и состоянием зданий социальных учреждений для престарелых и инвалидов, детских домов, домов ребёнка. С этой целью необходимо объединить усилия областной власти, регионального управления МЧС, прокуратуры, Росздравнадзора, социальной защиты населения, образования, здравоохранения.
Николай Максюта также обратил внимание присутствующих, на тот факт, что в связи с негативным влиянием мирового кризиса у некоторых руководителей хозяйствующих субъектов возникает желание включить «режим максимальной экономии». Нельзя допустить, чтобы это затронуло вопросы безопасности. Руководство области принимает и будет принимать впредь необходимые меры для устойчивого социально-экономического развития региона и надёжной защиты людей.