Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Документ признали незаконным

По инициативе прокуратуры суд признал незаконным изданный Михайловской городской Думой документ, в соответствии с которым срок службы, необходимый для назначения муниципальным служащим пенсии за выслугу лет, устанавливался в 1 год.

Подобное решение, принятое местными законодателями, в случае его реализации создавало бы угрозу незаконного расходования денежных средств муниципального образования и нарушению прав налогоплательщиков.

Протест на Положение о пенсионном обеспечении за выслугу лет лиц, замещавших муниципальные должности городского округа «город Михайловка» и должности муниципальных служащих муниципальной службы городского округа «город Михайловка» Михайловский межрайонный прокурор внёс ещё в апреле 2008 года. Положение предусматривало, что пенсия за выслугу лет назначается при условии замещения муниципальной должности городского округа «город Михайловка» на постоянной основе не менее 1 года. Причиной освобождения от должности могло являться прекращение полномочий (в том числе досрочно) или увольнение по собственному желанию или достижение предельного возраста. Между тем в соответствии с действующим законодательством стаж работы муниципальных служащих в подобных случаях должен составлять не менее 15 лет.

Городская Дума согласилась с тем, что указанное Положение не соответствует законодательству. Однако в постановление об удовлетворении протеста прокурора местные законодатели включили пункт, оставляющий его в силе до «истечения срока полномочий Михайловской городской Думы третьего созыва». Те есть, фактически Думой был продлён срок действия незаконного пункта Положения.

В целях устранения нарушения закона Михайловский межрайонный прокурор обратился с исковым заявлением об отмене этого пункта в суд. В октябре 2008 года Михайловский районный суд в удовлетворении заявления прокурора отказал. Решение суда было обжаловано прокурором в суд кассационной инстанции.

Прокуратура Волгоградской области поддержала требования прокурора и в январе 2009 года определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда решение суда первой инстанции отменено. Суд постановил новое решение, удовлетворив заявление прокурора в полном объёме. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

  • 0

Популярное

Последние новости