Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Озимые культуры

Под урожай текущего года земледельцы Волгоградской области засеяли озимыми культурами 1635 тыс. га, что на 60 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом.

Они размещены по чистым парам, посеяны семенами районированных сортов.

На площади 1 млн. га (62%) состояние озимых оценивается как хорошее, на 500 тыс. га — удовлетворительное. При этом более 100 тыс. га (7%) посевов в южных и заволжских районах региона внушает опасение. По мнению специалистов областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, это связано с недостатком влаги в почве в период осеннего сева и вегетации сельскохозяйственных культур. Весной аграриям предстоит провести на этих площадях ремонт или пересев.

Сложившиеся погодные условия и температурный режим способствуют хорошей перезимовке растений. В ряде районов области прошедшие дожди позволили пополнить запасы влаги в почве.

В настоящее время в хозяйства области завозятся минеральные удобрения для подкормки озимых культур. Эти работы необходимо провести на 600 тыс. га пашни. Своевременное их выполнение позволит получить в текущем году зерно высокого качества. По материалам www.volganet.ru.

  • 0

Популярное

Последние новости