Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Единое управление

Управление Волго-Донским каналом должно быть единым, а дирекция предприятия располагаться на территории Волгоградской области — такова позиция губернатора Николая Максюты, которую он озвучил на прошедшем совещании в Министерстве транспорта РФ.

Как пояснил глава региона, из 18 шлюзов канала 16 находятся в Волгоградской области. А в связи с тем, что в настоящее время идёт разработка концепции государственного управления внутренними водными путями, предполагающей реформирование этой системы, существующую модель управления Волго-Донским каналом изменять нецелесообразно.

«Содержание крупных стратегически важных для страны водных объектов, в том числе гидросооружений нашего канала и хозяйственную деятельность бизнес-структур смешивать нельзя. Эксплуатацию, содержание крупных сооружений, дноуглубительные работы и расчистку русел рек надо оставить в государственном управлении, так как это связано с безопасностью регионов. Что касается работы в навигационный период, установки необходимого оборудования на водных путях, то здесь можно привлекать частный бизнес, который, в свою очередь, должен быть подконтрольным государственным структурам», — считает Николай Максюта.

Известно, что Волго-Донской канал — один из крупнейших водных путей на Юге России, а транзитные перевозки по водным путям южных регионов европейской части России, между бассейнами Каспийского и Чёрного морей являются важнейшим элементом функционирования международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Восток- Запад». По материалам www.volganet.ru.

  • 0

Популярное

Последние новости