Стоимость снизится?
- 6 мая 2009
- administrator
Стоимость возведения жилья во втором квартале 2009 года может снизиться на 1% — таков прогноз комиссии по формированию территориальных сметных нормативов и ценовых показателей в строительстве Волгоградской области.
Этому заключению предшествовал тщательный анализ динамики цен на материальные и трудовые ресурсы на протяжении всего предыдущего года и первого квартала текущего.
2009 год пока не обещает работающим в строительной отрасли существенного роста среднемесячной заработной платы. По данным Волгоградстата в январе она составляла 16826 руб. (на 5225 рублей меньше, чем в 4-ом квартале 2008 г.). В следующем месяце произошло очередное понижение (на 1188 рублей). Тем не менее, уровень оплаты труда рабочих-строителей 4-ого разряда в Волгоградской области по результатам первого квартала лишь незначительно отставал от среднего показателя по России: 16700 рублей против 16880 рублей. Администрация региона делает всё возможное, чтобы не допустить резкого снижения заработной платы в строительном комплексе и сохранить высокий потенциал отрасли.
Материальные ресурсы, в отличие от рабочей силы, падают в цене не столь стремительно. Самое резкое падение совершила цена на цемент. Его стоимость в первом квартале текущего года оказалась на 16% ниже, чем в 4-ом квартале 2008 г. Более чем на 10% подешевели изделия из железобетона, на 9% — стойки опор ЛЭП, линий связи и наружного освещения, на 5% — панели наружных стен для промышленного строительства.
Однако некоторые материалы, несмотря на кризисные явления, продолжают держаться на прежнем ценовом уровне, а часть и вовсе стремится сохранить прошлогоднюю тенденцию к повышению. Так, олифа подорожала за тот же период на 6%, известь и рулонные кровельные материалы — на 5%, плитки керамические метлахские и трубы чугунные — на 4%, плиты древесноволокнистые и камни стеновые — на 3%, кирпич силикатный, краски, лаки и паркет — на 2%.
По прогнозам во втором квартале текущего года строительство одного квадратного метра в кирпичном четырёхсекционном девятиэтажном доме будет стоить 26260 рублей, в панельном двухсекционном пятиэтажном строении — 28167 рублей, а в каркасных с кирпичным заполнением — от 22646 рублей до 34808 рублей. По материалам www.volganet.ru.