Волгоградцы смогут лечиться в лучших клиниках страны
- 7 мая 2009
- administrator
Утверждён порядок расходования и учёта в 2009 году субсидий, поступивших в Волгоградскую область из федерального бюджета на финансирование оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам.
Как сообщили в комитете по здравоохранению администрации региона, в этом году Волгоградскому клиническому кардиологическому центру выделено 200 квот на проведение сложных операций на сердце и сосудах пациентам нашей области, республик Калмыкия и Чечня. В настоящее время специалистами центра прооперировано 30 человек.
В целом же в рамках национального проекта «Здоровье» в 2009 году на оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям региона Министерством здравоохранения и социального развития РФ выделено свыше 2,5 тыс. квот. Тем самым за счёт федеральных средств волгоградские больные (по медицинским показаниям) смогут получить дорогостоящее лечение в лучших клиниках страны. Только за первый квартал текущего года такие услуги уже предоставлены 255 пациентам, в том числе 59 детям.
Напомним, что в 2008 году высокотехнологичная помощь была оказана 2137 жителям области (из них 626 — дети). Общая стоимость лечения составила свыше 154,7 млн. рублей.
Помимо федерального бюджета средства на эти цели выделяются из консолидированного бюджета области. В 2008 году объём финансирования составил 410 млн. рублей, в том числе только из региональной казны было направлено 254,5 млн. рублей (для сравнения: в 2006 — 171,6 млн. рублей, в 2007 — 227,9 млн. рублей). Волгоградским пациентам проведены дорогостоящие операции, диагностика и лечение в областном кардиоцентре, уронефрологическом центре и других учреждениях здравоохранения региона. По материалам www.volganet.ru.