Хвойные посадки защитят от соснового пилильщика
- 20 мая 2009
- administrator
В Волгоградской области проводится авиационная и наземная обработка ряда лесных участков от вредителей.
Как сообщили в управлении лесного хозяйства администрации региона, в начале мая работниками Калачёвского лесничества на территории лесного фонда были обнаружены очаги размножения рыжего соснового пилильщика. Во многом этому способствовала тёплая зима и засушливая весна.
В результате обследований, проведённых специалистами лесного хозяйства на территории региона ещё осенью прошлого года, планировалось провести профилактические мероприятия в Быковском, Жирновском, Старополтавском, Котовском, Нижнечирском, Ольховском и Камышинском лесничествах.
В настоящее время леса обработаны на территории Быковского лесничества на площади 410 га, Старополтавского — 1272 га, Жирновского — 611 га, Котовского — 113 га, Камышинского лесничества — 198 га. В дальнейшем аналогичная работа будет проводиться в Нижнечирском и Ольховском лесничествах, продолжена в Старополтавском.
Всего в текущем году планируется произвести обработку лесов на общей площади 5204 га, из них наземным способом 731 га и 4473 га — с помощью авиации.
Большая часть участков леса, подлежащих обработке, — это хвойные посадки, а они значительно сильнее страдают от вредителей, чем лиственные массивы. У лиственных пород деревьев после поедания насекомыми молодых листьев появляются второй и даже третий побеги.
Специалистами управления лесного хозяйства региона были подготовлены обоснования о необходимости добавочного финансирования из средств федерального бюджета обработки поражённых вредителем участков леса. После рассмотрения представленных документов, Рослесхоз принял решение о выделении нашему региону в виде субвенций около 1 млн. рублей. Это позволит дополнительно к запланированным объёмам обработать на территории Калачёвского лесничества 2423 га лесной площади. По материалам www.volganet.ru.