Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Почётных доноров поощрят

Установлена денежная выплата на 2009 год для поощрения жителей Волгоградской области, награждённых нагрудным знаком «Почётный донор России» или «Почётный донор СССР». Соответствующее постановление подписал губернатор Николай Максюта.

Напомним, что средства на эти цели направляются в виде субвенций, предоставляемых бюджету Волгоградской области из федерального бюджета. В этом году планируемый объём финансирования составит более 85 млн. рублей.

Как сообщили в управлении социальной защиты населения администрации региона, в настоящее время на территории области проживает свыше 10800 граждан, отмеченных знаками «Почётный донор России» и «Почётный донор СССР». В качестве поощрения в 2009 г. им предусмотрена ежегодная денежная выплата в 8,5 тыс. рублей. Средства предоставляются ежемесячно в размере 1/12 от вышеназванной суммы.

Отметим, что жители области достаточно активно участвуют в пополнении банка крови региона. Только в прошлом году число волгоградских доноров составило свыше 28,8 тыс. человек. В целом было заготовлено около 20 тонн консервированной донорской крови, что на 1 тонну выше уровня 2007 года.

Работу по данному направлению координирует Волгоградский областной центр крови. Он оснащён уникальным оборудованием для приготовления клеток крови, большой камерой для хранения свежезамороженной плазмы и эритроцитов. Особое внимание уделяется качеству крови, её компонентов и их безопасности для пациентов.

Кроме того, в системе службы действуют 4 областные станции переливания крови в г. Камышине, г. Волжском, г. Михайловке, г. Урюпинске, а также 7 специализированных отделений, расположенных в муниципальных учреждениях здравоохранения г. Волгограда и центральных районных больницах г. Калача-на-Дону, г. Суровикино и г. Котово.

Закупленное оборудование для областных станций переливания крови позволило в 2008 году увеличить объём выпуска плазмы методом плазмафереза, лейкофильтрованных компонентов крови, расширить ассортимент по ряду других позиций. По материалам www.volganet.ru.

  • 0

Популярное

Последние новости