Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Великий Новгород в сентябре отметит юбилей

В Великом Новгороде с 19 по 21 сентября пройдут юбилейные торжества в связи с 1150-летием со дня первого упоминания о городе в берестяной грамоте

В Великом Новгороде с 19 по 21 сентября пройдут юбилейные торжества в связи с 1150-летием со дня первого упоминания о городе в берестяной грамоте, сообщила в понедельник агентству начальник отдела развития туризма Комитета культуры, туризма и архивного дела Администрации Новгородской области Ольга Соболева.

«Каждый из дней, в которые будут проходить мероприятия юбилейных торжеств, посвящен символической теме значения Великого Новгорода в истории Российского государства", - сказала собеседница.

Так, по ее словам, первый день пройдет под девизом «Истоки России» - считается, что именно Великий Новгород стал родоначальником России. Второй день, «Сокровищница России», посвящен торгово-экономическому сотрудничеству и культурным связям. А третий день, «Похвала мудрости», посвящена значению города как древнейшему православному центру России».

Ожидается, что в юбилейных торжествах примут участие Президент РФ Дмитрий Медведев и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Как рассказала О.Соболева, в программу празднований войдут выставки, выступления артистов, интерактивное погружение в средние века «Гостевые сходы», фестиваль колокольного искусства, лазерное свето-музыкальное шоу над рекой Волховом и многое другое.

Она отметила, что ожидаются и многочисленные туристы, как российские, так и иностранные. К их услугам уникальные древние памятники города (Собор Святой Софии, Кремль «Детинец», Музей деревянного зодчества «Витославлицы», «Троицкий раскоп») и 10 городских отелей.

Интерфакс-туризм

  • 0

Популярное

Последние новости