Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Увеличилось количество поступающих

В Волгоградском муниципальном институте искусств имени П.А. Серебрякова завершается «горячая» пора вступительных экзаменов. В этом году впервые за много лет количество желающих поступить в знаменитую Серебряковку увеличилось в несколько раз.

«В предыдущие годы случалось, что на некоторые специальности был значительный недобор, — пояснила ответственный секретарь приёмной комиссии института Елена Китаева. — В этом году первые курсы как института, так и нашего колледжа при вузе будут укомплектованы полностью. Кроме того, на вступительных экзаменах по общеобразовательным предметам русскому языку и литературе абитуриенты показали очень высокий уровень знаний и подготовки — четверть всех поступающих набрали максимальные сто баллов.

Особой популярностью у поступающих в вуз пользуются специальности «Фортепиано», «Вокальное искусство» и «Музыковедение», у желающих получить среднее специальное образование — «Эстрадное искусство», «Дизайн» и «Живопись».

Значительно расширилась и география регионов, из которых вчерашние школьники приезжают для поступления в волгоградский институт искусств, — ребята прибывают даже из таких отдалённых городов как Норильск, Владивосток, Тамбов и Казань.

Преподаватели Серебряковки также с удовольствием отмечают, что выпускники колледжа искусств теперь всё чаще остаются в родном городе и поступают в волгоградский институт, а не уезжают в столицу.

Повышение интереса абитуриентов к творческим профессиям ректор института искусств имени П.А. Серебрякова Дмитрий Арутюнов объясняет общим изменением отношения общества к сфере культуры. «Государственная власть, и мэрия Волгограда в частности, стали значительно больше внимания уделять развитию культуры, — подчеркнул Дмитрий Рафаэлович. — Конечно, это не осталось не замеченным нашим населением. И теперь творчески одарённые ребята выбирают вуз, учитывая собственные предпочтения и склонности, а не руководствуясь соображениями популярности и доходности профессии».

(Ольга Краснова)

Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

  • 0

Популярное

Последние новости