Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Осторожно: привозные саженцы

Скоро в Волгограде возобновится продажа семян и саженцев. До наступления сезона хотелось бы предостеречь потенциальных покупателей от приобретения некачественных саженцев плодовых деревьев.

Как показывает четырёхлетний опыт проверок физических лиц, реализующих посадочный материал, 98 процентов саженцев — привозные, выращенные на территории Краснодарского края.

Россельхознадзор

Нередко саженцы из этого региона не выдерживают капризов волгоградской зимы и к весне погибают. Ежегодно на территории области Управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям привлекает к административной ответственности более 100 человек, занимающихся продажей семян и саженцев сомнительного качества и происхождения — без сертификатов о качестве. Например, в результате проверок индивидуальных предпринимателей, продающих саженцы плодовых культур на Волгоградской сельскохозяйственной ярмарке, выявлены многочисленные нарушения. В итоге за отсутствие документов, удостоверяющих сортовые и посадочные качества более 120 саженцев, жительница Краснодарского края Елена Черенок привлечена к административной ответственности.

Зачастую маркировка реализуемых партий не соответствует требованиям «Порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений» и состоит только из цветной фотографии с изображением будущего плода, прикреплённой с помощью бельевой прищепки к одному из саженцев. Порывы ветра срывают фотографии, и отличить один сорт яблони от другого становится практически невозможно. Приобретая такой товар, население рискует получить «кота в мешке». А установить обман возможно только через три-четыре года, когда появятся первые плоды. Управление Россельхознадзора призывает волгоградцев быть бдительными и не покупать привозные семена и саженцы с рук

Об этом сообщает Россельхознадзор

  • 0

Популярное

Последние новости