Оглашён приговор виновным
- 18 августа 2009
- administrator
Оглашён приговор виновным в нападении на цыганский лагерь
Вчера в Волгоградском областном суде оглашён приговор в отношении лиц, которые в июне 2009 года вердиктом присяжных заседателей были признаны виновными в совершении преступлений по мотивам национальной вражды, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Как пояснил государственный обвинитель Дмитрий Каржов, нападение на цыганский лагерь молодыми людьми, оказавшимися на скамье подсудимых, совершено 13 апреля 2006 года. Осуждённые, которым на тот момент исполнилось лишь 15-18 лет, обучались в 9-11 классах одной из местных школ и увлекались идеями молодёжного движения «Скинхед». На окраину города Волжского, где в палатках расположилась цыганская семья, подростки пришли поздно вечером после распития спиртных напитков. Там они, вооружившись палками и камнями, избили семерых представителей цыганской семьи, при этом двое из нападавших выкрикивали националистические лозунги. От полученных побоев 48-летний глава семьи и прибившаяся к цыганам русская женщина без определённого места жительства скончались на месте преступления. Тринадцатилетней девочке и её бабушке были причинены телесные повреждения средней тяжести.
Преступление правоохранительные органы раскрыли в течение двух дней при проверке местных подростков, у которых в ходе обыска обнаружили скинхедовские атрибуты в виде специфической одежды и видеофайлы с изображением традиционной нацистской символики. В ходе предварительного следствия выяснилось, что почти все погромщики воспитывались во внешне вполне благополучных семьях, учителями в школе характеризовались с положительной стороны, один даже был отличником. В содеянном они не признавались, неоднократно меняли показания, однако государственному обвинению удалось доказать их причастность к совершённым преступлениям.
Вердиктом присяжных заседателей от 2 июня 2009 года шестеро подсудимых признаны виновными в совершении умышленного убийства цыгана, двое — в умышленном причинении погибшему тяжких телесных повреждений из хулиганских побуждений, трое — в умышленном убийстве неизвестной женщины. Из них четверо признаны заслуживающими снисхождение.
В соответствии с обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей судом все они приговорены к различным срокам лишения свободы по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с отягчающими обстоятельствами). Квалифицирующие признаки, предусмотренные указанной статьёй, вменены: п. «а» (убийство двух и более лиц) — четверым осуждённым, п. «ж» (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору) — семерым осуждённым, п. «и» (убийство из хулиганских побуждений) — шести осуждённым, п. «к» (с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение) — одному осуждённому, п. «л» (убийство по мотивам национальной ненависти) — двоим осуждённым. Минимальное наказание составило 3 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, максимальное — 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Об этом сообщает www.novostivolgograda.ru