Предприятиям помогут выкупить землю
- 28 сентября 2009
- administrator
Земельные отношения промышленных предприятий и органов власти стали основным вопросом собрания Совета директоров Волгограда, состоявшегося вчера. В работе Совета принял участие глава Волгограда Роман Гребенников.
Согласно федеральному закону № 137-ФЗ «О введении в действие земельного кодекса» с 1 января 2010 года истекает срок льготного выкупа земельных участков предприятиями. Закон обязует юридические лица переоформить право постоянного (бессрочного) пользования землёй, выбрав один из двух вариантов: либо взять участок в аренду, либо приобрести его в собственность. До конца года продолжают действовать льготные ставки: участки (если они являются объектами приватизации) могут быть выкуплены по ставке 2,5% от кадастровой стоимости, либо оформлены в аренду с предельным размером арендной платы не выше 1,5% от кадастровой стоимости. В связи с этим руководителям предприятий необходимо как можно скорее принять чёткое и взвешенное решение.
В Волгограде на федеральных землях общей площадью около 400 гектаров расположены 15 крупных и средних промышленных предприятий. Ежегодно в бюджет города они перечисляют около 123 млн. руб. земельного налога. И потому для города предпочтительнее выкуп арендуемых или принадлежащих предприятиям на праве постоянного пользования земельных участков, находящихся в федеральной собственности либо в ведении муниципалитета. Ведь в этом случае средства будут оставаться в городском бюджете.
Иначе, в результате возможного перехода на арендные отношения, платежи за земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, в 100-процентном размере будут поступать в федеральную казну. И тогда бюджет Волгограда ждут серьёзные потери, что в сегодняшних непростых условиях может негативно сказаться на выполнении социальных программ.
Выкуп земельных участков выгоден и предприятиям, поскольку арендная плата за землю по сравнению со ставкой земельного налога может значительно увеличиться.
Как отметила председатель комитета земельных ресурсов Ирина Анисимова, в настоящее время выкуплено 290 земельных участков, из них только в 2009 году промышленными предприятиями приватизировано в собственность 80 участков. Это, по мнению специалистов, — хороший показатель. Однако работу в данном направлении необходимо активизировать и предприятиям, и органам власти.
Администрация города готова оказывать содействие предприятиям в вопросах выкупа земельных участков. Глава Волгограда Роман Гребенников подчеркнул: «Важно сделать так, чтобы процедура оформления документов проходила без излишнего бюрократизма». Муниципалитет обеспечит прохождение согласования и рассмотрения подведомственных документов, связанных с выкупом земельных участков, в срок не более месяца. Кроме этого, администрация города намерена ходатайствовать перед региональной властью о проведении в 2010 году актуализации кадастровой оценки земель, ведь сегодня кадастровая стоимость участков в Волгограде зачастую оказывается выше рыночной.
Решением собрания Совета директоров Волгограда руководителям и собственникам промышленных предприятий рекомендовано провести работу по формированию занимаемых земельных участков и ускорить работу по их выкупу.
По материалам пресс-службы администрации Волгограда.