Обсуждение транспортного налога
- 20 ноября 2009
- administrator
Транспортный налог с дешёвенькой машины может составить 5 тыс. рублей — «Справедливая Россия».
«От перемены мест слагаемых сумма не меняется», и «регионы получат не удвоение (базовой ставки) налога, а право увеличивать его в 10 раз, заявил депутат Государственной думы РФ Антон Беляков («Справедливая Россия»). Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, 20 ноября в ходе обсуждения поправок в Налоговый кодекс РФ, Беляков отметил, что «в регионах может создаться ситуация, когда автомобилисты будут платить за простенькую машину 5 тыс. рублей». «Это непомерные деньги, в частности, для пенсионеров и малообеспеченных людей», — сказал Беляков. «Принятие документа перекладывает ответственность с федерального центра на губернаторов, а мы остаёмся в белых одеждах», — выразился парламентарий.
Закон перекладывает ответственность за повышение транспортного налога на регионы — КПРФ
Новая редакция закона о повышении транспортного налога — «тот же шарик, только вид с боку», заявил депутат Государственной думы РФ от КПРФ Сергей Штогрин. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, 20 ноября в ходе обсуждения новой редакции изменений в Налоговый кодекс РФ Штогрин отметил, что «здесь никакой победы нет, она Пиррова, потому что это по сути дела тот же шарик, только вид сбоку». «Действующая сегодня ставка на маломощные автомобили составляет 5 рублей за лошадиную силу. Субъект может уменьшить её до 1 рубля и увеличить до 25 рублей. В проекте, который был предложен правительством, давались права сделать эту ставку 10 рублей, уменьшать до 1 рубля и увеличивать до 50 рублей. В документе, который мы принимаем сегодня, предлагается ставку оставить на уровне 5 рублей, но разрешить субъектам уменьшать её до 50 копеек, и увеличивать до тех же 50 рублей», — подсчитал парламентарий.
Таким образом, сказал депутат Госдумы, новая версия закона перекладывает всю ответственность за повышение транспортного налога с правительства РФ на субъекты Федерации. По мнению Штрогрина, никаких оснований менять сегодня этот налог нет.
Повышение транспортного налога приведёт к социальным возмущениям — ЛДПР
Принятие в новой редакции закона о повышении транспортного налога «приведёт к социальным возмущениям», заявил первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Государственной думе РФ Максим Рохмистров. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, 20 ноября Рохмистров сослался на социологическое исследование, которое показывает, что «86% населения, имеющего автомобили, не поддерживает и категорически против принятия законопроекта в этой редакции».
Регионы не заинтересованы в этом законе, заявил Рохмистров. «Субъекты РФ получают выпадающие доходы в 2010 году, а транспортный налог они получат только в 2011 году», — аргументировал позицию парламентарий. Он напомнил, что в 2011 году пройдут выборы в Госдуму и реализация закона может негативным образом сказаться на их результатах. «Мы с вами здесь выбираемся, и за нас отдают голоса те люди, которые, получив извещение в 11 году, увидят, что мы с вами тут напринимали. Вы задумайтесь о своей судьбе. Правительство назначают, не выбирают, выбираетесь вы», — предупредил Рохмистров.
Более рационально, по словам депутата Госдумы, было бы включение транспортного налога в розничную цену бензина. Соответствующий законопроект ЛДПР планирует внести в Госдуму в понедельник.
Отметим, что согласно закону, базовая ставка транспортного налога не изменится, но регионы по своему усмотрению смогут её повышать или снижать, но не более чем в 10 раз. Таким образом, с принятием новой редакции закона, суть не изменилась — максимальная ставка налога может в десять раз превысить нынешнюю, но в новой редакции он перекладывает ответственность за повышение налога на регионы.