Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Чтобы «Голос ТОС» услышал Президент РФ

Администрация сайта территориального общественного самоуправления Волгоградской области «Голос ТОС Сталинграда» направила обращение на блог Президента России Дмитрия Медведева.

В нём выражено мнение тосовцев региона по поводу содержащихся в Послании Федеральному Собранию РФ предложений главы государства по стратегическим направлениям развития России.

Подготовке обращения предшествовало активное обсуждение на форуме сайта «Голос ТОС». Напомним, сегодня органы территориального самоуправления объединяют 1 млн. 17 тыс. жителей региона.

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Сказанное Вами о гражданском обществе, бескорыстном труде, социально ориентированных некоммерческих организациях, их господдержке в полной мере воплощается в инновационной модели местного управления, внедряемой на территории Волгоградской области. Эта модель основана на партнёрстве органов государственной власти и местного самоуправления с ТОСами, — говорится в обращении волгоградских тосовцев к Президенту России. — Подготовка и апробация этого проекта началась в 1998 году. При участии администрации области были разработаны и внедрены технологии информационного и учебно-консалтингового сопровождения, а также государственной поддержки инициативной деятельности ТОС за счёт областного бюджета.

За годы крупномасштабной реализации указанной модели, охватившей 40 процентов жителей региона, достигнуты значительные подвижки в повышении качества жизни, включая состояние среды обитания и образа жизни. Внедрение дистанционного интерактивного самоуправления и обслуживания населения через ТОСы с использованием современных управленческих и Интернет-технологий становятся для нас реальным делом. Обо всём этом Вы можете подробно узнать на нашем сайте и его форумах. К 70-летию Победы в Сталинградской битве, которое будет отмечаться в 2013 году, мы планируем охватить эффективным тосовским движением до 80 процентов жителей региона».

В обращении волгоградцев к Президенту страны отмечается, что ТОСы осуществляют деятельность в организационно-правовой форме некоммерческой организации и используют упрощённую систему налогообложения. Однако до сих пор благотворительная деятельность ТОСов не нашла отражения и поддержки в Гражданском и Налоговом кодексах РФ. Тосовцы подчёркивают, что, несмотря на многочисленные публичные обсуждения этого вопроса на федеральном уровне, к сожалению, отсутствует какая-либо система господдержки тосовского движения.

«Скажем прямо: эффективная реализация такого крупномасштабного административно-гражданского проекта невозможна, если у руководителей органов государственной власти, местного самоуправления, как стратегических партнёров тосовского движения, не будет болеть душа за это дело», — считают тосовцы.

По материалам www.volganet.ru.

  • 0

Популярное

Последние новости