Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

На Волжской ГЭС запустили гидроагрегат

В филиале ОАО «РусГидро» — «Волжская ГЭС» после реконструкции введён в строй гидроагрегат станционный номер 3 с увеличенной мощностью до 125,5 МВт вместо прежних 115 МВт.

Это уже третья по счёту принципиально новая турбина. Она отличается от первоначально установленных на гидроэлектростанции и по конструктивным признакам и по монтажу. Срок службы турбины составляет 40 лет.

«На 3 гидроагрегате применён конструктивно новый тип рабочего колеса и установлена соответствующая мировым стандартам система управления. Современные уплотнения лопастей рабочего колеса исключают попадание турбинного масла в реку Волгу, что даёт основания считать новую турбину экологически чистой», — отметил главный инженер филиала ОАО «РусГидро» — «Волжская ГЭС» Сергей Талагаев.

Реконструкция 3 гидроагрегата началась в середине 2008 года. Стоимость оборудования и строительно-монтажных работ составила 1,4 млрд. руб. Оплата работ по замене турбины ведётся в рассрочку, по лизинговой схеме. К реконструкции гидроагрегата были привлечены подрядные организации: ОАО «Силовые машины» (г. Санкт-Петербург), ЗАО «Спецэнергомонтаж» (г. Волжский), ООО «Гидроремонт» (г. Волжский).

Таким образом, на сегодняшний день полную замену прошли 8 из 22-х гидротурбин ГЭС, отработавших нормативный срок службы. Остальные планируется реконструировать до 2020 года, согласно долгосрочной программе технического перевооружения оборудования станции.

Всего в 2009 году на техническое перевооружение и реконструкцию оборудования филиала ОАО «РусГидро» — «Волжская ГЭС» направлено более 600 млн. руб. В перечне основных работ: завершение реконструкции двух турбин; модернизация рабочих колёс 2-х гидроагрегатов; замена трёх воздушных генераторных выключателей на элегазовые; завершение работ по замене тиристорных систем возбуждения на 22 гидрогенераторах; завершение работ по восстановлению 26 граней водосливной плотины; начало работ по реконструкции центрального маслохозяйства; реконструкция блочных трансформаторов с обустройством системы защиты от взрыва и пожара (смонтирована на 6 трансформаторах); замена аварийно-ремонтных затворов водосливной плотины и решёток сороудерживающего сооружения.

Об этом сообщает филиале ОАО «РусГидро» — «Волжская ГЭС».

  • 0

Популярное

Последние новости