Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Береги автомобиль

Акция с таким названием прошла в Волгограде 18 февраля. Организаторам выступило УГИБДД ГУВД по Волгоградской области.

Согласно статистике за 12 месяцев 2009 года зарегистрировано 878 преступлений, связанных с неправомерным завладением автомототранспортными средствами. Несмотря на то, что по сравнению с другими годами их стало меньше, все же эта проблема в регионе остается по-прежнему актуальной, ведь только в январе текущего года совершено 45 угонов.

Большинство таких преступлений совершается в выходные дни, когда владельцы на продолжительное время оставляют необорудованный средствами защиты транспорт на улицах около домов, пренебрегая услугами охраняемых автостоянок. В январе т.г. 34 автовладельца, припарковавшие на ночь свои машины в жилой зоне, на утро их не обнаружили.

Свыше 90% похищенного транспорта не были оснащены средствами охраны. Проведенный анализ выявил и ряд моделей транспортных средств, наиболее часто угоняемые преступниками. Это ВАЗ 2106. За январь было угнано 11 таких машин. Далее следуют:

  • ветеран отечественного автопрома — ВАЗ 2101 «копейка» — 5;
  • ВАЗ 2107 — 3;
  • ВАЗ 2105 — 3;
  • ВАЗ 2110 — 2;
  • ВАЗ 2114 — 2;
  • ВАЗ 2121 — 2;
  • ГАЗель — 2.

Реже, угоняют следующие модели: ВАЗ 2102, 2104, УАЗ, ИЖ — на данные модели приходится по одному угону. За январь владельцы лишились 5 машин иностранного производства, среди них такие модели как: Лексус GX-470, Тойора Аурис, Тойота Ленд Крузер, Хендай Гетц и Шевроле-Нива.

Результативность поисковых мероприятий напрямую зависит от своевременного обращения автовладельцев в органы внутренних дел. Проводя самостоятельные поиски, автолюбители теряют драгоценное время, необходимое для задержания преступников по горячим следам.

В ходе проведенной акции инспекторами ДПС водителям были розданы листовки о статистке угонов, необходимых мерах для их предотвращения. Чтобы не стать жертвой преступников и не лишиться своего железного друга УГИБДД ГУВД настоятельно рекомендует всем автовладельцам не оставлять свой транспорт без присмотра на длительное время, принять меры по оборудованию автомобилей средствами охранной сигнализации, своевременно сообщать в ОВД информацию по фактам совершения неправомерных завладений транспортными средствами.

Полезные телефоны: Дежурная часть ГУВД — 30-43-45, Дежурная часть УГИБДД — 30-48-41,

«Телефон доверия» ГУВД — 30-44-38, «телефон доверия» УГИБДД 30-48-66, или 02.

Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области.

  • 0

Популярное

Последние новости