Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Жилищные права больных туберкулёзом

Реализация жилищных прав волгоградцев, больных туберкулёзом, стала предметом внимания Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Валерия Ростовщикова.

Одним из поводов послужило обращение от жительницы г. Камышин Людмилы Петровны П., страдающей туберкулёзом в открытой форме, что ставит под угрозу заражением этим опасным заболеванием членов её семьи и соседей по дому. Попытки реализовать своё право на получение отдельного жилого помещения в рамках положений федерального законодательства результатов не принесли.

Проблема осложнена тем, что в Волгоградской области не издан законодательный акт, определяющий механизм предоставления жилья больным заразными формами туберкулёза. В связи с этим норма права Федерального закона от 18.06.2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» для данной категории граждан не работает.

С учётом предложений волгоградского Уполномоченного по правам человека Комитетом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Администрации Волгоградской области ведутся работы по разработке и внесению поправок в региональное законодательство по установлению порядка выделения дополнительного жилья для больных данным опасным заболеванием.

Валерий Ростовщиков надеется, что в ближайшее время будет сформирована необходимая правовая база для решения этого вопроса, потому как это соответствует законным интересам не только людей, страдающих тяжёлым недугом, но и волгоградцев, подвергающихся дополнительному риску заражения туберкулёзом.

Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

  • 0

Популярное

Последние новости