Гибель волгоградца будет расследована
- 23 марта 2010
- administrator
20-тилетняя волгоградка Ольга Х., чтобы выяснить истинные обстоятельства смерти своего отца, обратилась за помощью к волгоградскому Уполномоченному по правам человека В.А. Ростовщикову.
Как следует из заявления девушки, 30.12.2009 г. её отец, Сергей Х., возвращаясь с работы домой, был задержан на ул. Туркменской Советского района г. Волгограда сотрудниками милиции. Вечером этого же дня домой в семью Х. прибыли представители правоохранительных органов, сообщив, что Сергей Х. скончался. Дочь обратилась в надзорные органы с заявлением о расследовании обстоятельств гибели отца. Но уже 05.01.2010 г. следственным отделом по Центральному району г. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По заключению следствия, гражданин Х. за административное правонарушение был доставлен милиционерами ОР ППСМ ОМ № 6 при УВД по г. Волгограду в пост милиции, расположенный в Советском районе г. Волгограда. Затем сотрудники милиции на патрульной машине перевезли Сергея Х. в медвытрезвитель, где при выводе из машины задержанный потерял сознание и упал на землю. После чего была констатирована его смерть. Причиной смерти названа острая коронарная недостаточность, тупая травма грудной клетки и перелом рёбер.
Однако Ольга Х. не согласилась с выводами следственных органов, указывая на ряд обстоятельств. Дочери непонятно, почему по прошествии почти трёх месяцев не установлены причины тупой травмы грудной клетки и перелома рёбер, обнаруженные на теле погибшего. Также по её утверждению отец до трагедии не жаловался на проблемы с сердцем. Кроме того, родным в отделении морга не отдали вещи погибшего, которые по исходу вторых суток с момента смерти оказались уже уничтоженными.
Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области, внимательно изучив обстоятельства дела, обратился к прокурору Волгоградской области и начальнику ГУВД по Волгоградской области с предложением провести более детальное расследование гибели волгоградца.
Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.