Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Предотвращено 97 попыток хищения

На Волгоградском отделении ПривЖД за 1 квартал 2010 года предотвращено 97 попыток хищения на общую сумму более 160 тыс. рублей.

Как отмечают специалисты отдела Приволжского регионального центра безопасности на Волгоградском отделении, активная работа правоохранительных органов, охранных структур, а также профилактическая деятельность руководителей предприятий позволила добиться уменьшения случаев хищения с объектов железнодорожного транспорта. В 1 квартале 2010 года зафиксировано 106 случаев, что на 21 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. С января по март было задержано 107 человек, в основном, это безработные лица.

За отчётный период снизилось количество хищений изделий из цветных металлов (в 2 раза меньше по сравнению с 2009 годом), не допущено ни одного факта хищения нефтепродуктов. Тем не менее, по-прежнему остаётся высоким уровень хищения деталей верхнего строения пути (шпал, рельсов, стыковых болтов, стрелочных переводов, накладок), изделий из чёрных металлов и металлолома. В 1 квартале было зафиксировано 40 и 58 таких случаев соответственно. Подобные действия не только наносят предприятиям железнодорожного транспорта значительный материальный ущерб, но и создают угрозу безопасности движения грузовых и пассажирских поездов.

«Особое беспокойство вызывает тенденция роста правонарушений, совершаемых несовершеннолетними учащимися общеобразовательных школ и учреждений профессионального образования. В 2010 году уже было зафиксировано 8 случаев с участием подростков», — отметил начальник отдела Приволжского регионального центра безопасности на Волгоградском отделении Владимир Гуров.

Так, 25 марта 2010 года на станции Камышин два школьника похитили оборудование железнодорожной автоматики и телемеханики. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Аналогичный случай произошёл 9 апреля 2010 года на станции Овражная. Сотрудниками ведомственной охраны и ЛОВД была задержана группа из трёх человек, в том числе учащийся 7 класса, при попытке хищения угля из вагона. Сейчас по данному случаю правоохранительными органами проводится проверка.

Служба по связям с общественностью

Приволжской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»

  • 0

Популярное

Последние новости