Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Количество детских садов в Волгограде в 2010 году увеличится

Предварительные результаты работы по введению в эксплуатацию зданий детских садов в текущем году обсудили глава Волгограда Роман Гребенников и руководители структурных подразделений администрации на общегородском совещании.

Как пояснил председатель городского комитета по образованию Александр Финагин, в освобождённом от аренды здании бывшего ДОУ №383 Тракторозаводского района строительные работы ведутся согласно графику. Для ввода в действие детского сада на 12 групп уже в начале нового учебного года необходима закупка оборудования на общую сумму 17 млн. рублей. Возвращённый из федеральной собственности бывший детский сад №117, находящийся в микрорайоне Спартановка, планируется открыть после реконструкции в следующем 2011 году. Ещё два учреждения для дошкольников, ДОУ №96 и второй корпус ДОУ №2, в Центральном и Краснооктябрьском районах откроются в текущем году после капитального ремонта.

Кроме того, в 2010 году силами муниципалитета будет достроена начальная школа — детский сад на 350 мест в посёлке ГЭС Тракторозаводского района. Также администрация Волгограда ведёт переговоры о выкупе у собственников здания детского сада на улице Советской. Проведена экспертиза и составлена проектно-сметная документация на укрепление несущих конструкций детского сада №155 в Центральном районе, на ремонтные работы будут выделены 17 миллионов рублей из городского бюджета.

В новостройке посёлка Ангарский застройщиком возведено здание небольшого двухгруппового ДОУ, в котором собственник решил открыть частный детский сад, и городская администрация оказывает ему необходимую организационную поддержку.

В Кировском районе второй корпус муниципальной школы №139 планируется переоборудовать под дошкольное образовательное учреждение, сейчас составляется необходимая проектная документация. Также администрация Волгограда стремится достичь договорённости с региональными властями о передаче в муниципальную собственность пустующего здания бывшего детского дома в Кировском районе. Если переговоры пройдут успешно — на этой базе будет создан новый детский сад.

В реализации вышеназванных проектов активное участие принимают инвесторы. «Мы обязаны использовать все возможные средства, рассматривать и прорабатывать все существующие варианты для того, чтобы планомерно сокращать дефицит мест в детских садах», — подчеркнул Роман Гребенников.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

  • 0

Популярное

Последние новости