Железная дорога обеспечила перевозку более 10,4 млн. тонн различных грузов
- 24 сентября 2010
- administrator
За 8 месяцев 2010 года Приволжская железная дорога обеспечила перевозку более 10,4 млн. тонн различных грузов в Волгоградском регионе.
В частности, возросла погрузка чёрных металлов на 65,9%, химикатов и соды — на 10,1%, цемента — на 4,5%, комбикорма — на 93,1%, метизов — на 13%.
Увеличение объёмов перевозки чёрных металлов обусловлено повышением внутреннего спроса на продукцию предприятий металлургической отрасли. Чёрная металлургия в регионе деятельности Волгоградского региона ПривЖД представлена крупными металлургическими заводами: ОАО «Волжский трубный завод», ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь» и ЗАО «Волга-ФЕСТ».
Рост погрузки химикатов и соды обусловлен прогнозируемой стабилизацией на мировых рынках химических удобрений и положительной динамикой мировых цен на серу. Активизация производства в нефтегазодобывающей промышленности также способствует повышению спроса ни химикаты. Погрузка данной номенклатуры возросла благодаря активной работе предприятий-партнёров — ОАО «Каустик» и ОАО «Химпром».
В связи с началом нового строительного сезона произошла активизация потребительского спроса на цемент. За 8 месяцев текущего года было погружено более 1,7 млн. тонн. Основная часть продукции волгоградских производителей поступает на предприятия Северного Кавказа и Московской области.
Служба по связям с общественностью Приволжской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»