Строительство жилья для пострадавших от пожаров идёт по графику
- 20 октября 2010
- administrator
Все работы по строительству жилья для погорельцев в Волгоградской области проводятся в соответствии с сетевым графиком, а на некоторых площадках даже с его опережением.
Всего на 8 строительных площадках в 7 населённых пунктах региона трудятся 980 человек и 212 единиц техники. Возведением жилья занимаются 5 генподрядных организаций. Залиты фундаменты всех 277 домов. У 57% из них уже возведены наружные стены, у 35% — смонтированы кровли. Внутренняя отделка ведётся уже в 25 домах, наружная — на 48. В четверти строящихся объектов идёт прокладка внутренних сетей. Все пострадавшие от пожаров жители уже в декабре справят новоселье.
Напомним, что поддержку в виде строительства жилого дома выбрали 277 семей погорельцев, денежную компенсацию — 187 семей, ещё 17 семей устроил третий вариант — приобретение жилья на вторичном рынке.
Помимо домов в пострадавших сёлах будут восстановлены 10 сгоревших социальных объектов: детский сад, два фельдшерско-акушерских пункта, библиотека, три почтовых отделения, баня, клуб, детский площадка. Также в этих населённых пунктах планируется построить три детских сада, физкультурно-оздоровительный комплекс, спортзал в виде пристройки к основному зданию школы, фельдшерско-акушерский пункт и четыре пожарных депо. Все объекты будут введены в строй в следующем году.
Продолжаются работы по восстановлению утраченной инфраструктуры. Большая часть коммуникаций строится заново. Как сообщили в комитете по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области, до 1 ноября в населённых пунктах, пострадавших от огня, будут полностью введены в эксплуатацию дороги, водопровод, налажено газоснабжение, наружное освещение и телефонная связь.
По информации .