Волгоградцы стали чаще ходить в кафе
- 16 марта 2011
- administrator
Сегодня в Волгограде работает почти 3,9 тыс. магазинов. Из них 1,4 тыс. продовольственных. Также работают 20 торговых центров, 1 торговый комплекс, 27 розничных рынков.
За прошедший год в Волгограде было открыто 200 новых предприятий торговли различных форматов. Обеспеченность торговыми площадями практически соответствует среднеевропейским нормам (600 кв. м на 1000 человек).
В прошлом году оборот розничной торговли в Волгограде составил 170 млрд. рублей, что в товарной массе на 11% больше, чем в 2009 году. Оборот продовольственных товаров увеличился на 10%, реализация непродовольственных товаров – на 11,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
В торговых предприятиях доля волгоградских товаропроизводителей колеблется от 50% до 70%.
Оборот общественного питания за 2010 год составил 5,3 млрд. рублей. Впрочем, увеличение оборота вызвано как ростом числа посетителей, так и стоимости среднего чека на заказываемые блюда.
Сеть общественного питания составляет 870 предприятий на 33,3 тысячи посадочных мест. Из них 16 ресторанов, 138 кафе, 70 баров, 460 закусочных, 105 предприятий быстрого обслуживания.
Всего в сфере потребительского рынка занято около 100 тысяч человек, или каждый десятый житель города.
Источник: volgadmin.ru