Продал подростку пива – заплати штраф!
- 8 апреля 2011
- administrator

Уже не в первый раз в Волгограде проводятся «Народные рейды», призванные выявить недобросовестных продавцов алкогольной и табачной продукции, а также печатной и видеопродукции, пропагандирующей жестокость и насилие.
Акция «Народные рейды» уже проходила в Волгограде осенью прошлого года. В тот раз результаты рейдов были неутешительными. Почти в 90% случаев были выявлены факты продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. Особенно отличился Центральный район, где федеральный закон нарушили 100% продавцов. Самым же благополучным в этом плане оказался Кировский. Там лишь в одной точке продавец оказался недобросовестным.
В текущем году первым «под раздачу» попал Дзержинский район. Рейд проводился под эгидой комитета по делам молодежи администрации Волгограда и Волгоградской региональной общественной организации «Молодежный отряд правопорядка» при содействии Аппарата уполномоченного по правам ребенка, департамента потребительского рынка, правоохранительных органов и представителей бизнес-сообщества.
В ходе рейда был проверен ряд торговых точек и только в одном павильоне-«палатке» несовершеннолетним покупателям удалось разжиться бутылочкой пива и пачкой сигарет.
«У нас даже не спросили паспорт, не спросили, есть ли нам 18 лет», - рассказывает один из подставных покупателей
девятиклассник Михаил.
«А девушка, которая стояла рядом предложила купить нам пива, если не продадут, - подхватывает второй участник рейда пятнадцатилетний Евгений. – И даже предложила выпить с нами».
В прошлом году в Дзержинском районе количество торговцев-нарушителей составило 90%. Продавцы, отказавшиеся продавать алкоголь и табак детям, в один голос утверждают, что не собираются нарушать закон. «Да и нехорошо это», - считают они.
На торговые точки, нарушающие закон, составляется протокол об административном правонарушении, и владельцу придется заплатить штраф. Однако не только из-за боязни наказания рублем все меньше торговых точек, где несовершеннолетние могут разжиться алкоголем и сигаретами. «В настоящее время реже стали поступать сигналы от родителей, что где-то продают сигареты и алкоголь подросткам, - говорит ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дзержинского района Галина Брехова, - но все равно есть. Поэтому будем продолжать планировать и проводить вот такие профилактические мероприятия».
Все проверенные торговые точки получили специальные маркеры – стикеры или предупреждающие покупателей, что здесь нарушается закон и подросткам продают алкогольную и табачную продукции, или наоборот подтверждающие добросовестность продавцов.
«Результаты этого рейда более чем положительные, - уверен Польский Иван, командир «Молодежного отряда правопорядка». – Если в прошлый раз продажи были в 90% точек, то сегодня – только в 10. Тенденция очень положительная, продавцы становятся более сознательными, более воспитанными, квалифицированными. Это радует, потому что надо возрождать нацию, а с пивом и сигаретами этого не сделаешь.
Вину за продажи подросткам алкоголя и табака следует возлагать сразу на три стороны: и продавцов, и руководство, и подростков. У продавцов самих есть дети, и вряд ли они будут рады, если их чадам кто-то продаст пиво и сигареты. Виноваты и сами ребята, до которых не доходит в полном объеме информация, что не стоит это все покупать, тратить свое здоровье на такое сомнительное удовольствие. И виноваты, само собой, руководители торговых предприятий, потому что не донесли информацию в должной мере до своих работников. В том числе, здесь вина еще и родителей, и воспитателей, и учителей, потому что это втолковывать надо с малолетства. Поэтому рейды – лишь одна из профилактический мер, хоть и доказавшая уже свою эффективность. Мы будем продолжать такие мероприятия, потому что они реально работают».


