Не зря голодала
- 27 мая 2011
- administrator

Победой над чиновничьем равнодушием окончилась голодовка 23-летней матери-одиночки Марины Зюряевой. 11 дней голодала Марина, требуя место в детском саду для двухлетнего сына Романа.
«Сейчас я постепенно отхожу, включая в свой рацион новые продукты, - рассказывает Марина. – Но это того стоило, я довольна результатами. Нам пообещали место в детском саду №238 в Тракторозаводском районе. Третьего июня мой сын пойдет уже в садик. А я сейчас ищу квартиру и буду устраиваться на работу». Кроме того, администрация региона пообещала Марине квартиру в области уже в июле.
Как рассказала молодая мать, активное участие в ее судьбе принимал депутат Государственной Думы РФ Олег Михеев – он помог в деле восстановления ее права на жилье как сироты.
Напомним, что Марина Зюряева громко заявила о своей бессрочной голодовке 13 мая после того, как не получила от властей ответа на просьбы принять ее ребенка в детский сад. Пять лет Марина простояла в очереди в органах опеки и попечительства Городищенского района. С момента рождения ребенок Марины стоял в очереди в детский сад. Кроме того, власти проигнорировали просьбы Марина о предоставлении ей жилья как сироте, хотя судебные решения и решения прокуратуры у Марины имелись.
Отметим, что это не первый случай в Волгоградской области, когда молодые мамочки голодовкой пытаются достучаться до чиновников. Накануне приезда Владимира Путина в Волгоград группа молодых матерей объявила о трехдневной голодовке. А вчера в Центральном суде Волгограда состоялось первое заседание по иску Ларисы Николаевой к мэрии города. Истица, мать двухлетнего ребенка, заявляет, что затянувшееся стояние в очереди в детский сад нарушило ранее сбалансированный бюджет семьи. Николаева обратилась в суд для защиты прав своего сына на место в детском саду.
