Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Глухие легкоатлеты не посрамили флага

С 9 июля по 17 июля в Турции, в городе Кайзери, прошел чемпионат Европы по легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов по слуху. В состав сборной команды России вошли четыре спортсмена из Волгограда. И вот они вернулись в родной город.

Вячеслав Редькин и Роман Ващенко остались за чертой призеров, а вот Дмитрий Калмыков занял второе место в метании диска.

- Стадион хороший, город хороший, страна красивая, люди добрые, - поделился впечатлениями 19-летний спортсмен. – Я еще молодой, а соперникам по 30 лет. У них сил побольше, опыта. Я проиграл только сурдолимпийскому чемпиону из Украины – почти 2 метра.

Руководитель Волгоградского регионального отделения Общероссийской спортивной федерации спорта глухих Сергей Фомиченко не очень доволен выступлением Дмитрия:

- Хотелось бы больше медалей. Думал, что Калмыков привезет две медали. Но для начала тоже хорошо. У нас молодежь есть в плавании, спортивном ориентировании, футболе. Горжусь, что есть такие тренеры, которые понимают наши проблемы.

Еще один волгоградец – Алексей Савостин – вернулся в ранге чемпиона в тройном прыжке, а в прыжках в высоту у него бронзовая медаль.

- Город у нас со спортивной славой. Для нас важно, что не уронили честь города, страны. Сборная России четыре дня уступала в медальном зачете Украине. Но в пятый день взяли пять золотых и обошли их, - сказал Алексей.

Кстати, в Волгограде спортсмены-инвалиды тренируются бок о бок со здоровыми. Так, Савостин с детства занимался рядом с олимпийской чемпионкой Еленой Слесаренко.

  • 0

Популярное

Последние новости