Новый жилфонд для детей-сирот
- 28 июля 2011
- administrator
Сегодня президиум Правительства РФ рассмотрит законопроект о создании в России специализированного жилищного фонда для детей-сирот.
Жилые помещения из указанного фонда будут предоставляться детям-сиротам, достигшим возраста 18 лет, по срочному договору найма. По окончании срока действия договора найма (5 лет) жилое помещение из специализированного жилищного фонда будет переводиться в жилищный фонд социального найма. По мнению разработчиков законопроекта, это позволит предотвратить незаконные сделки.
Законопроектом также устанавливаются требования к жилым помещениям, предоставляемым детям-сиротам и вводится перечень оснований, при которых невозможно вселение детей-сирот в ранее занимаемые ими жилые помещения (проживание лиц, лишенных родительских прав в отношении этих детей, лиц страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний).
Кроме того, документом предлагается возложить на органы исполнительной власти субъектов РФ контроль за использованием и санитарным и техническим состоянием жилых помещений, в которых раньше проживали дети-сироты, во время их пребывания в организациях для таких детей, а также в период обучения в образовательных организациях профессионального образования либо прохождения ими военной службы по призыву.
Источник: pravo.ru