Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Побратим Волгограда отметился резней на футболе

74 человека погибли во время побоища после футбольного матча в Порт-Саиде между командами «Аль-Масри» и «Аль-Ахли». Хозяева выиграли 3:1. После финального свистка египетские фанаты принимающей стороны ринулись на поле и на гос...

Судя по всему, местные «любители спорта» заранее готовились к битве, так как пришли на футбол с ножами. Полиция халатно отнеслась к досмотру посетителей. Кроме погибших есть еще около трех сотен раненых. Некоторые футболисты «Аль-Ахли» тоже получили порезы.

Как только египетские СМИ оповестили население о бесчинствах на стадионе, в Каире толпа в 700 человек направилась к офису клуба «Аль-Ахли» с требованием объяснений: как такое вообще могло произойти. РИА «Новости» сообщает, что президент клуба Хасан Хамди и его приближенные пустились в бега.

Президент же «Аль-Масри» Камел Абу Али оказался более ответственным и подал в отставку. По данным ИТАР-ТАСС, уволены с должностей губернатор Порт-Саида и глава управления безопасности провинции.

«Советский спорт» цитирует президента ФИФА Зеппа Блаттера: «Я крайне шокирован и опечален тем, что произошло в Порт-Саиде. Я выражаю свои соболезнования семьям, потерявшим своих близких в этой трагедии. Это черный день в истории футбола. Невозможно представить себе такую катастрофическую ситуацию, такое происходить не должно».

Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил объявил трехдневный траур.

Убийства в Порт-Саиде вдохновили арабских фанатов на другом матче чемпионата Египта. На встрече «Замалек» - «Исмаили» на одном из секторов устроили пожар. Но на этом стадионе, к счастью, обошлось без жертв. Матч прекратили, а публику эвакуировали.

  • 0

Популярное

Последние новости