Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Forbes включил волгоградский трамвай в дюжину интереснейших

Журнал Forbes опубликовал материал о 12 самых интересных трамвайных маршрутах мира. В этом числе, наряду с Мельбурном и Токио, нашлось место и Волгограду. Впрочем, кто бы сомневался.

Самые привлекательные трамвайные маршруты выглядят так:

  1. Гонконгский трамвай-даблдекер. По улицам бывшей британской колонии ходят исключительно двухэтажные вагоны.
  2. Самая крутая трамвайная линия (Пёстлингбергбан, Австрия). Крутизна здесь в прямом значении – маршрут проходит по холму.
  3. Иерусалимский скоростной пуленепробиваемый трамвай. Линия пересекает чуть ли не весь город, и специально для нее был возведен подвесной мост «Арфа Давида».
  4. Волгоградский метротрам. Нигде больше в России аналогичной системы нет. Зато есть в Антверпене, Гааге, Вене и Кривом Роге.
  5. Токийский трамвай линии Тоден Аракава. На ней расположено 30 станций, некоторые из которых недавно были отреставрированы в ретростиле.
  6. Трамвай «Санта-Тереза» на акведуке (Рио-де-Жанейро, Бразилия). Трамвайные пути проложены по акведуку Кариока.
  7. Одесский трамвай — герой анекдотов. Впрочем, других достоинств у него нет.
  8. Мельбурнский трамвай: самая крупная в мире сеть. Общая длина всех ее путей — 250 км, число маршрутов — 28, число остановок — 1773; за год 487 трамваев перевозят более 180 млн. пассажиров.
  9. Трамвай для узких крутых улиц (Лиссабон, Португалия). Инженеры учли специфику португальской столицы с ее извилистыми, узкими улочками и специально для нее спроектировали особые вагоны, которые используются и поныне: они четырехколесные, в их передней и задней частях установлены специальные противовесы,
  10. Канатный трамвай Сан-Франциско. Маршрутная сеть состоит из трех линий, а подвижной состав полностью аутентичен и выглядит так же, как и сто лет назад.
  11. Калькуттский трамвай. Вагоны в Калькутте делятся на два класса и различаются, помимо символической разницы в цене за билет, еще и числом пассажиров внутри: в 1-м классе их меньше.
  12. Александрийский трамвай с вагонами только для женщин. Александрийская трамвайная система, помимо всего прочего, является одной из трех в мире, что использует двухэтажные трамваи — даблдекеры. Окрашенные в синий цвет, они курсируют по улицам города вместе с привычными одноэтажными трамваями, окрашенными в желтый.
  • 0

Популярное

Последние новости