Что показали экспертам FIFA в Волгограде
- 22 июня 2012
- administrator

Делегация Оргкомитета «Россия-2018» и экспертов FIFA находится в Волгограде с инспекционным визитом в рамках отбора городов – организаторов Чемпионата мира по футболу 2018 года. Со стороны Оргкомитета делегацию возглавляет генеральн...
Воздушные ворота в город
Инспекционный визит в Волгоград начался с осмотра аэропорта города-героя, который может (при очень удачном стечении обстоятельств) стать главными воздушными воротами региона на ЧМ-2018. Сегодня это транспортный узел, который обеспечивает перелеты в Москву, Санкт-Петербург, ряд стран зарубежья. Аэропорт находится в черте города, в 20 км от Центрального стадиона.
Комиссии был представлен проект развития аэровокзала. Программа по реконструкции аэропортового комплекса в целом уже согласована и приведена в действие, ее планируется завершить в 2015 году. Новая взлетно-посадочная полоса позволит принимать и выпускать дальнемагистральные самолеты типа Боинг-767 и его модификаций при любых погодных условиях. А реконструкция аэровокзального комплекса увеличит поток пассажиров до 6000 человек за 10 часов. Источником финансирования проекта являются собственные средства ОАО «Международный аэропорт Волгоград». Работы будут завершены до 2016 года.
В случае проведения в Волгограде игр Чемпионата мира аэропорт должен обеспечить обслуживание 9000 пассажиров за 10 часов до начала матча и 9000 пассажиров на вылет после него. Для этого планируется возвести здания из специальных конструкций, которые позволят принимать дополнительно 300 пассажиров в час. Данная концепция уже подготовлена компанией СИМЕНС (так называемый проект «Аэровокзал 200»). В пресс-службе правительства Волгоградской области отметили, что средства на реализацию проекта будут направлены из регионального бюджета. Предполагается также выделение отдельной полосы для движения общественного транспорта, запуск пассажирского спецтранспорта по основным направлениям.
Фан-зона у воды
Затем делегация посетила центральную набережную города-героя. Именно здесь планируется провести фестиваль болельщиков, если Волгоград войдет в число городов, принимающих турнир. Специально к приезду гостей установили большие плакаты на футбольную тематику. (Кстати, еще одно напоминание о том, что Волгоград все же претендует на проведение матчей мундиаля, есть на столбах у входа в здание областного правительства – там висят два флажка с надписью: «Волгоград за футбол».)
Центральная набережная может вместить более 50 тысяч человек. Общая площадь потенциальной фан-зоны составляет 11 гектаров. В соответствии с требованиями FIFA, болельщики смогут пройти туда через несколько входов: со стороны Аллеи Героев, музыкального театра, нижней террасы набережной и центральной аллеи парка на верхней террасе. Большая парадная лестница и склоны берегов Волги создают естественный амфитеатр, где разместятся тысячи зрителей. Болельщики смогут увидеть события чемпионата на гигантском экране. Его установят на нижней террасе, которая для удобства гостей станет пешеходной зоной. Автодорогу «спрячут» под землю, построив тоннель длиной 400 метров. На верхней и нижней террасах откроются многочисленные кафе (сейчас там они тоже есть, но об их ликвидации твердят уже не первый год) и павильоны для продажи сувениров, оформленные в едином стиле.

По замыслу организаторов, территория от набережной, где пройдет фестиваль болельщиков, до Центрального стадиона, где будут проходить матчи ЧМ-2018, может стать многофункциональной зоной отдыха. В единое целое комплекс свяжут дорожки для пешеходов и велосипедистов, по которым можно будет добраться от спортивной арены до фан-зоны.
Чем сразили татары?
В Оргкомитете будущего чемпионата нам предоставили информацию о том, как готовятся в других городах, которые претендуют на вхождение в число избранных. Эксперты перед посещением Волгограда побывали в Казани, Нижнем Новгороде, Саранске и Самаре.
В столице Татарстана Площадь тысячелетия Казани заявлена в качестве места проведения фестиваля болельщиков. Помимо удачного расположения – отсюда открывается живописный вид на Кремль, реку Казанку и Центральный стадион – площадь обладает внушительными техническими показателями. По замыслу организаторов в дни чемпионата она сможет вместить до 100 тысяч болельщиков, что сделает ее потенциально одной из крупнейших на турнире. Болельщики смогут добираться в фан-зону на наземном транспорте, на метро или на скоростном поезде, который соединит центр города с аэропортом Казани. Строительство скоростной железнодорожной ветки уже начато – в мае 2011 года.
Новый стадион Казани на 45 тысяч зрителей готовится принять первые международные соревнования уже в будущем году. Напомним, что там пройдет Универсиада.
В 2013 же году пропускная способность аэропорта достигнет 1200 пассажиров в час, а взлетно-посадочная полоса сможет принимать воздушные суда любого типа. К 2018 году аэропорт сможет пропускать до 2400 пассажиров в час.
Новгородцы пока планируют
В Нижнем Новгороде для будущей арены чемпионата мира 2018 года на 45 000 мест выбран живописный участок у слияния двух рек – Оки и Волги. Нижегородцы тоже еще не приступили к проектированию стадиона. Закончить его возведение рассчитывают в 2016 году. Также здесь будет фитнес-центр, конференц-центр и ресторан.
На противоположном берегу Оки, рядом с Нижегородским кремлем, расположена площадь Минина и Пожарского, заявленная для проведения фестиваля болельщиков. Отсюда открывается вид на стрелку, где расположится стадион. Впрочем, в Нижнем (довольно развитом городе) все же еще нужно модернизировать инфраструктуру – транспортную систему, гостиницы, аэропорты, и многое другое.
Саранск разместит туристов в Пензе
В столице Мордовии уже начали строительство стадиона «Юбилейный». Первые матчи здесь должны состояться в 2015 году. Арена спроектирована таким образом, что ее вместимость может меняться за счет временных конструкций. После ввода в эксплуатацию арена будет вмещать 28 000 зрителей, что является оптимальным показателем согласно проведенным в Саранске исследованиям – город-то небольшой (350 000 жителей). К 2018 году количество мест может быть увеличено до 45 000 в соответствии с требованиями FIFA. По окончании турнира вместимость снова будет уменьшена. Вместо временных трибун третьего яруса будут оборудованы залы для занятия волейболом, теннисом, тренажерные залы и фитнес-центр.
В последние годы в столице Мордовии развернулась активная стройка: уже в ближайшее время должно завершиться возведение нескольких гостиниц уровня 4 и 5 звезд. Помимо этого Саранск рассматривает возможность размещения гостей в гостиницах городов соседних регионов – Пензы и Ульяновска.
Фестиваль болельщиков в Саранске хотят провести на Советской площади в самом центре города. Фан-зона будет способна принять до 50 000 болельщиков.
К приезду гостей в городе основательно подлатали дороги. А еще ФК «Мордовия» в этом году добился права играть в Премьер-лиге. Напомним, что «Ротор» только вернулся в ФНЛ (Первый дивизион).
Ах, Самара-городок
Здесь футбольный стадион на 45 000 мест хотят возвести на стрелке рек Самары и Волги. Проектирование арены еще не начали, но в конце 2013 года планируется перейти к возведению стадиона и обустройству территории стрелки. Ввод в эксплуатацию нового сооружения намечен на конец 2016 – начало 2017 года. Помимо самой арены на стрелке будут построены гостиницы для команд, тренировочные поля, будет благоустроена набережная. По инициативе местных болельщиков на территории стрелки, неподалеку от арены, будет создан музей самарского футбола.
Площадь Куйбышева рассматривается в качестве фан-зоны Чемпионата мира. Она расположена на территории в 17,5 гектара, что делает ее одной из самых просторных в Европе. Тут предполагается установить 4 экрана и организовать крытые трибуны. Всего фестиваль болельщиков на площади Куйбышева сможет принять до 200 000 человек.
При помощи железнодорожной ветки планируется соединить самарский аэропорт «Курумоч» с будущим футбольным стадионом на стрелке. К 2018 году аэропортовый комплекс будет модернизирован: на его территории предполагается возвести новый терминал, четырехзвездочную гостиницу, офисный центр и многоуровневую парковку. Также для перемещения болельщиков в Самаре рассчитывают использовать речной транспорт. Впрочем, пока ничего этого нет.
Здесь мы рассказывали, как готовятся к ЧМ-2018 прочие города. Напомним, что итоговый список городов-организаторов Чемпионата мира по футболу 2018 года будет объявлен в сентябре. А также вы можете посмотреть, что думают о перспективах Волгограда люди на улицах.