Минкультуры не устраивает автоцентр на Мамаевом Кургане
- 14 августа 2012
- administrator
Нижне-Волжское управление Минкультуры направило в Арбитражный суд Волгоградской области заявление в отношении администрации Волгограда. Истец оспаривает правомерность строительства не территории Мамаева Кургана автоцентра Mazda.
В управлении Минкультуры считают, что участок, на котором возведена постройка, относится к объекту культурного наследия федерального значения. Так просто на нем строить ничего нельзя – нужно согласование с федеральным и региональным органами охраны таких объектов, в том числе с Нижне-Волжским управление Минкультуры. Сложившаяся ситуация, по мнению истца, противоречит постановлению губернатора от 2007 года об утверждении границ зон охраны Мамаева Кургана.
Предварительное судебное заседание назначено на 6 сентября 2012, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Волгоградской области.