Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Проблемы с квитанциями

Сентябрьские квитанции на оплату услуг ЖКХ стали неприятным сюрпризом для многих волгоградцев. Вместо обещанного незначительно повышения стоимости услуг, у многих итоговая сумма увеличилась на 50, а то и на 100%.

Причиной этому – сразу несколько факторов. Во – первых, выставление платы за тепло сразу за два месяца – август и сентябрь. Второй фактор – повышение тарифов на холодную воду и водоотведение, оно составило по 4,5% на каждый ресурс, и на горячую воду и отопление по 5,6%.

В сентябре впервые в квитанции появилась отдельная строка «общедомовые нужды». Многие управляющие компании начислили платеж некорректно. В результатете собственники, в домах которых не установлены общедомовые приборы учета, пострадали больше всего. И еще один фактор – в прошлом месяце начали применяться новые нормативы на потребление холодной и горячей воды, а так же электроэнергии. Норматив будет постепенно увеличиваться, стимулируя россиян устанавливать приборы учета.

- «Хотелось бы отметить, что мы не повышали нормативы выше того уровня, который нам спустила федерация. Нормативы на воду в Волжском - 10 кубов на хрущевку. А в Волгограде 8,6. И поэтому и получается, что повысили до 11 рост в Волжском-6%, а в Волгограде на 30%.Для чего это сделано? Чтобы стимулировать установку приборов учета. Потому что где они есть – нигде нет повышения выше, чем 12%», - комментирует ситуацию Ангар Полицимако, министр топлива, энергетики и тарифного регулирования.

Сегодня речь идет не столько о счетчиках квартирных, сколько об общедомовых. Установлено их крайне мало: в регионе только 30% домов оснащены всеми необходимыми приборами учета. При этом в установке счетчиков в первую очередь заинтересованы собственники жилья. - «У граждан есть право, право не дожидаться пока к ним придет ресурсоснабжающая организация, а на общем собрании принять решение и установить прибор учета», - рассказывает Валентина Гречина, заместитель председателя Правительства Волгоградской области.

Помимо сильно выросшей квартплаты, многие жители областного центра вместе с традиционной квитанцией получили еще пару коммунальных счетов, напечатанных на цветной бумаге: желтой и розовой. Как пояснили специалисты на этих квитанциях – долги волгоградцев перед коммунальщиками. При этом специалисты предупреждают, что прежде чем оплатить любую квитанцию, каждый волгоградец имеет право и возможность выяснить, почему и за что ему начислили ту или иную сумму. Для этого в каждом районе будут работать консультационные центры, разъясняющие и вносящие корректировку в начисления.

Если вы уверены, что вам неправильно рассчитали стоимость жилищно-коммунальных услуг – доказывайте свою правоту и требуйте перерасчета.

Валентина Гречина: «Не платите пока вы полностью не разберетесь в суммах и кто вам эту сумму выставил. Для этого надо взять квитаницию, и ведь каждый знает, все ли он платил. Прийти в МУ ЖКХ района, если мы говорим о Волгограде со всеми своими квитанциями. Сесть за стол вместе и разобраться по платежам. И все вопросы спорные урегулировать».

В свою очередь власти города и региона обязали коммунальщиков создать удобный график работы консультационных центров, чтобы все волгоградцы могли попасть на прием к специалистам не тратя время на очереди.

Напомним, если коммунальный платеж превышает совокупный доход семьи на 20 %, волгоградцы могут претендовать на получение жилищной субсидии. В этом году на данную меру социальной поддержки в областной казне предусмотрен 1 млрд. рублей.

  • 0

Популярное

Последние новости