Последствия торнадо «Сэнди» в США
- 31 октября 2012
- administrator
В США приходят в себя после мощнейшего урагана «Сэнди», который обрушился на страну во вторник 30 октября.
В настоящее время штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси объявлены зоной бедствия. В результате стихии в США погибли 36 человек. Близ город Муначи, Литтл Ферри и Карлштадт на севере штата Нью-Джерси противопаводковая дамба была прорвана потомками воды.
В результате происшествия все три населенных пункта оказались затоплены: уровень воды составляет полтора метра. Также в 10 штатах объявлен режим чрезвычайной ситуации. Более семи миллионов граждан остались без света. Кроме того, в затопленном районе Квинс сгорели полсотни домов.
На одной из электрических подстанций прогремел взрыв, передает Reuters. Стихия разыгралась не на шутку: центральные улицы города превратились в настоящее море, под воду ушли шесть автобусных парков. Общее число жертв достигло 80 человек.
В Нью-Йорке из-за урагана «Сэнди» полностью затоплены семь линий метрополитена. По прежнему 3,5 миллиона человек лишены электричества, около полумиллиона жителей нижнего Манхэттена, оказавшегося в зоне затопления, не имеют света и связи. В южном Манхэттене подтоплено место, где находились разрушенные после терактов 11 сентября 2001 года башни-близнецы Всемирного торгового центра, где шло строительство "высоток".
Железнодорожное сообщение нарушено на восточном побережье США, отменены более 12 тысяч авиарейсов. Из-за урагана из России отменены ряд рейсов в Нью-Йорк, в другие населенные пункты США самолеты отправляются по расписанию.
Пока американцы приходят в себя после торнадо, в России задумалсь: а можент ли у нас произойти такое же бедствие? специалисты утверждают, что в России таких циклонов быть не может. Они бывают исключительно в тропиках. Однако и у нас есть территории, где возможны подобные погодные аномалии. Их называют тайфунами. Они могут возникнуть на территории Приморского края, Сахалина, Курильских островов, юга полуострова Камчатка.
По материалам сайта www.vmdaily.ru